Бако Саакян выразил соболезнования в связи с кончиной представителя президента Арцаха Карена Бабуряна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

Президент Арцаха Бако Саакян направил телеграмму соболезнования семье представителя президента по особым поручениям Карена Бабуряна в связи с его кончиной. Об этом сообщает главное информационное управления при аппарате президента Республики Арцах. «С прискорбием воспринял весть о кончине достойного сына нашей страны, представителя Президента Республики Арцах по особым поручениям Карена Зармайровича Бабуряна. Карен Бабурян был в первых рядах национально-освободительного движения и внес ощутимый вклад в создание независимой арцахской государственности. Занимая в один из самых ответственных периодов истории нашей республики руководящие посты, в том числе должность председателя Парламента НКР, он достойно проявил себя как опытный общественный и политический деятель. Родина высоко оценила заслуги Карена Бабуряна, наградив его орденом «Григор Лусаворич». В связи с невосполнимой утратой от имени властей НКР и от себя лично выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким покойного, желаю выдержки и силы духа. Память о Карене Бабуряне навсегда останется в сердцах арцахцев», - говорится в телеграмме.

Бако Саакян также подписал указ о создании государственной комиссии по организации похорон Карена Бабуряна, в которую, в частности, вошел спикер Национального собрания НКР Ашот Гулян.

Карен Бабурян скончался утром 8 июля. Как сообщил PanARMENIAN.Net глава информационного управления при аппарате президента Республики Арцах Давид Бабаян, причиной смерти стала остановка сердца. “По дороге из Еревана в Степанакерт близ города Арарат Бабуряну стало плохо, и он был доставлен в больницу, где и скончался” – сказал Бабаян.

Карен Бабурян родился в 1954 году в Степанакерте. В 1980-1992 гг. работал в исполнительных органах Нагорного Карабаха. В 1992 был избран председателем постоянной комиссии по госстроительству и правовым вопросам Верховного Совета НКР.

В 1993 году Бабуряна назначили исполняющим обязанности Председателя Верховного Совета НКР. В 1995-1997 гг. - председатель парламента НКР. С мая по ноябрь 1997 занимал пост заместителя министра иностранных дел НКР. С ноября 1997 был заведующим юридическим отделом Аппарата Президента НКР. С апреля 2001 был секретарем Совета Безопасности при президенте НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бако Саакян выразил соболезнования в связи с кончиной представителя президента Арцаха Карена Бабуряна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.