Бакур Карапетян: Венгрия обостряет напряженность в карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Председатель благотворительного фонда «Шуши», прозаик, публицист Бакур Карапетян направил открытое письмо мэру венгерского города Дьёндьёш Ласло Фараго, руководителю фракции партии Jobbik («за лучшую Венгрию!») Габору Вона.

В письме говорится: «9 мая 2013 года в мэрии города Дьёндьёш совместно с азербайджанской делегацией была подписана декларация о побратимстве городов Дьёндьёш и Шуши в НКР. Представители благотворительного фонда «Шуши» и властей города-крепости, к сожалению, не были приглашены на эту церемонию. Однако это упущение можно исправить в случае проявления доброй воли. При этом хочу ознакомить Вас с рядом исторических истин, которые часто представляются нашими соседями в искаженном виде».

Публицист подробно описал историю Шуши, его прошлое и настоящее. «Согласно статистическим данным, до 23 марта 1920 года, когда турецко-азербайджанские войска сожгли и осуществили массовые погромы в армянском районе Шуши, армяне составляли большинство населения города-крепости. После установления советской власти, решением большевистской партии, при игнорировании воли народа Нагорного Карабаха, под диктовку турецких генералов край был включен в состав искусственно созданной Азербайджанской ССР. Начиная с 1988 года бакинские власти, подвергнув армянское население Шуши насильственной депортации, превратили город-крепость в огневую точку: с этих высот день и ночь на жителей находящегося ниже Степанакерта обрушивались сотни снарядов и ракет. Если азербайджанцы ликвидацию огневой точки Шуши и освобождение города-крепости приписывают Республике Армения, то я должен отметить, что это искаженная точка зрения и преследует цель ввести международное сообщество в заблуждение. Общеизвестно, что правительство Армении, в том числе президент РА Левон Тер-Петросян категорически были против операции в Шуши 8 мая 1992 года. Парламент Нагорного Карабаха самостоятельно решил ликвидировать огневую точку Шуши и дал соответствующее распоряжение силам самообороны Нагорного Карабаха. Сообщу также, что азербайджанская сторона добровольно покинула Шуши, фактически без серьезного сопротивления сдав город-крепость ополченцам Карабаха. Это подтверждает также факт ареста и осуждения тогдашнего министра обороны Азербайджана. Возможно, что сегодняшние власти жалеют о данном шаге прежних властей. А следующее поколение властей, возможно, и смирится с этим. Еще одно обстоятельство: выступающие в день подписания декларации о побратимстве в венгерском городе Дьёндьёш не раз указывали на общие туранские корни турецкого, азербайджанского и венгерского народов. Во-первых, отмечу, что турецкие народы не имеют никакого отношения к краю Туран, который располагался в северо-восточной части исторического Ирана. Прародина турок – Горный Алтай. В этом плане предлагаю уточнить исторические корни венгерского народа. Да, в период формирования вашего народа наличествовал пришлый элемент с востока. Но в этническом плане вы коренной народ. И не я должен вас в этом убеждать. Не стоит приносить в жертву историю собственного народа во имя временных политических интересов. Что же касается предков народа, именуемого азербайджанским, то общеизвестным является тот факт, что в середине 13 века монголы из пустынь Средней Азии насильственно переселили их в расположенный на северо-востоке Ирана край Атрпатакан-Азарбайджан. В последующие века они проникли на территорию армянского края Аран, а в Нагорный Арцах они проникли в период Шушинского ханства», - пишет Бакур Карапетян.

Он также подчеркнул, что венгерской стороне самой решать, с кем устанавливать дружественные отношения и какую из сторон конфликта защищать. «Известные события, произошедшие после инцидента с офицером азербайджанской армии, зарубившим топором армянского офицера, поставили под сомнение уважение властей Венгрии к международным нормам и их стремление к установлению мира в регионе Южного Кавказа. О продолжающемся характере такой политики свидетельствует официальная церемония в мэрии города Дьёндьёш. Однако если вы уже подписали и провозгласили меморандум о побратимстве венгерского города с Шуши, то предлагаю продолжить дружбу не с какими-то самозванцами, а с имеющим великую историю реальным городом-крепостью и его исполнительной властью. Я готов просить властей НКР и Шушинского района позволить делегации вашей страны посетить Шуши, установить деловые связи с реальным, живым и развивающимся городом, его настоящими властями. Отклонение вами моего приглашения подтвердит то, что 9 мая 2013 года, организованное мэрией города Дьёндьёш мероприятие было сугубо политической акцией и имело целью еще больше обострить армяно-азербайджанские, карабахо-азербайджанские и армяно-венгерские отношения», - подчеркнул Карапетян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бакур Карапетян: Венгрия обостряет напряженность в карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.