Баку: «Карабах можно вернуть лишь мирным путем, с согласия карабахских армян»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2006 года

«Силой Карабах Азербайджану не вернуть, нет у нас и не будет сил против российско-армянского альянса», - заявил бакинской газете «Зеркало» политолог Хикмет Гаджизаде. По его убеждению, “Карабах можно вернуть лишь мирным путем, с согласия карабахских армян”. Коснувшись вопроса о референдуме в НКР, азербайджанский политолог отметил, что включение в рамочное соглашение такого референдума является серьезным поражением азербайджанской дипломатии. «Даже если руководству Азербайджана и удастся отказаться от подписания этого позорного мирного договора, вопрос о референдуме будет маячить во всех будущих мирных планах по урегулированию», - сказал Гаджизаде.

Вместе с тем он еще раз подтвердил, что 2006 год не станет годом решения карабахской проблемы. «По большому счету, это конфликт не между Азербайджаном и Арменией, а между Азербайджаном и российско-армянским альянсом, можно даже сказать, что это конфликт между Западом и Россией. Если Азербайджан и согласится с предъявленными ОБСЕ условиями, то, на наше счастье, под давлением России Карабах и Армения откажутся от этого плана. В свою очередь, Запад не желает вместо нас воевать с Россией. Карабахский мир может наступить тогда, когда Запад и Россия урегулируют свои глобальные противоречия, одним из которых - отмечу - не самым главным - является Карабах», - подчеркнул Гаджизаде

Азербайджанский политолог также считает, что Запад желает побыстрее заключить карабахский мир, для того чтобы в стабильной обстановке «продолжать выкачивать энергоресурсы Азербайджана и пользоваться территорией в стратегических целях. Ради этого они готовы поддержать любой несправедливый мир. Некоторые круги на Западе пытаются представить дела так, будто бы Карабах - это не оккупированная, а спорная территория, мол, Абхазия и Осетия - это грузинские земли, а Карабах - это совсем другой случай», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку: “Карабах можно вернуть лишь мирным путем, с согласия карабахских армян”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.