Баку: В последнее время наблюдается активизация деятельности МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

“Вообще нередко высказываются мнения о том, что необходимо исключить Францию из списка сопредседателей”, - заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. “В целом же, в рамках данного процесса ОБСЕ приняло решение 24 апреля 1992 года, в котором был определен мандат Минской группы ОБСЕ. В документе было указано, что Армения и Азербайджан являются сторонами конфликта, а армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха являются заинтересованными сторонами. И в связи с этим некоторые заводят разговоры о замене указанного мандата и так далее, и тому подобное. Этот процесс, в первую очередь, необходимо начинать в ОБСЕ и вести обсуждения в рамках этой организации. Если же посмотреть на эту проблему с точки зрения желаний Азербайджана или любой другой страны, то, если смотреть на это с правовой точки зрения, то это тоже определенный процесс, который займет определенное время”, - отметил он.

”Пока же хотел бы сказать, что в последнее время наблюдается активизация деятельности сопредседателей, и с их участием были достигнуты и положительные результаты. Я бы хотел отметить роль сопредседателей, в особенности США, в процессе обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН резолюции, связанной с пожарами на оккупированных территориях. Они пришли к определенному консенсусу, благодаря чему в Генеральной Ассамблее ООН впервые в истории была принята резолюция в связи с оккупированными территориями в вопросе, касающемся Азербайджана и Армении. И, как известно, в регионе, в частности, в Нагорном Карабахе, побывала специальная мониторинговая группа экспертов. В настоящее время мы ждем результатов их работы над отчетом. И, вполне вероятно, что в середине ноября этот документ будет опубликован и представлен общественности, - заявил Эльмар Мамедъяров, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку: В последнее время наблюдается активизация деятельности МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.