Баку: Московская декларация может стать компасом в разрешении карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2008 года

Официальный Баку считает, что подписание в Москве между президентами Азербайджана, Армении и России совместной Декларации по разрешению нагорно-карабахского конфликта ускорит устранение проблемы. «Подписание Декларации является историческим моментов на пути разрешения конфликта, и началом нового процесса», - сказал заведующий отделом международных отношений Исполнительного аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

«Если армянская сторона подумает, что разрешение конфликта необходимо ее народу, нации, государству, и что нет другого пути разрешения проблемы, несомненно, подписанная в Москве совместная Декларация должны ускорить процесс. Если учесть, что документ в качестве гаранта также подписала российская сторона, тогда не остается сомнений в том, что Декларация ускорит разрешение конфликта», - сказал он, добавив, что «сейчас подписание такого документа, как минимум, является уникальным событием в процессе разрешения конфликта».

Мамедов считает, что в документе проясняется очень много вопросов в связи с урегулированием конфликта, и определяются, конкретизируются определенные задачи, стоящие перед президентами, сторонами.

«Декларация может стать компасом в разрешении конфликта. Документ отражает в себе базовые принципы, и страны-члены Минской Группы поддерживают их, и говорят, что они должны быть приняты в качестве базовых принципов», - сказал Мамедов, отметив, что президенты трех стран не обсудили вопрос размещения в регионе миротворческих сил после разрешения нагорно-карабахского конфликта.

«Если бы такой вопрос был обсужден, это отразилось бы в документе. Есть мнение о том, что после урегулирования нагорно-карабахского конфликта не возникнет необходимости в размещении в регионе миротворческих сил. Я считаю, что мы преодолели самые напряженные годы, самый напряженный этап. Возможно, подписанный документ снизит напряженность. Если при существующей до сих пор напряженной ситуации между сторонами не было необходимости в миротворческих силах, если мы сами смогли сохранить стабильность и мир, то есть ли необходимость в миротворческих силах в условиях меньшей напряженности? Возможно, именно поэтому пока в повестке дня нет вопроса о миротворческих силах, и не будет его впоследствии», - сказал Новруз Мамедов. По его словам, США уже одобрили подписанный в Москве документ: «США тоже считают, что документ построен на основе базовых принципов, что работы в этом направлении должны быть продолжены, и что документ ускорит процесс урегулирования», сообщает азербайджанское агентство Тренд.

2 ноября по итогам состоявшейся в Майндорфе в Подмосковье встречи президентов Армении, России и Азербайджана Сержа Саркисяна, Дмитрия Медведева была принята Декларация по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Декларация предусматривает урегулирование карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

Россия, Армения и Азербайджан согласились с тем, что достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями и подтвердили важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с учетом их встречи со сторонами в Мадриде 29 ноября 2007 года. По мнению президентов, последующая дискуссия необходима в целях дальнейшей разработки основных принципов политического урегулирования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку: Московская декларация может стать компасом в разрешении карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.