Баку: Шансы на прорыв в мирном решении карабахской проблемы еще не утрачены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2006 года

“Если Россия действительно настроена дать зеленый свет процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то, полагаю, что Путин захочет оставить лавры миротворца за собой, а не дарить их Шираку или Бушу”, - заявил азербайджанский политолог Расим Мусабеков. По его словам, достижение сенсационного прорыва в карабахском урегулировании (если в Кремле сочтут, что для этого пришло время) российские политики приберегут для объявления о них в Москве. Он исключает, что финальную точку Россия предполагает поставить в Москве. «Тогда нас ждет еще один сложный, но безрезультатный тур переговоров в Вашингтоне», - отметил Мусабеков. Комментируя “срыв встречи” в Рамбуйе, Мусабеков отметил, что оптимизм посредников был искусственным и завышенным. «Для меня такой итог встречи не стал сюрпризом. Позиции конфликтующих сторон по самым принципиальным вопросам так и не удалось сблизить. Более того, я трудно представляю себе, как это удастся сделать до тех пор, пока армяне не откажутся от намерения в той или иной форме вычленить Нагорный Карабах из Азербайджана, а попутно прихватить под предлогом «коридора» еще и Лачинский и даже Кельбаджарский районы», - заявил политолог.

“Если Гейдар Алиев не согласился на это десять лет тому назад, когда Азербайджан «был по существу в международной изоляции, с дезорганизованной армией, пустой казной, так почему мы должны пойти на то сегодня, в условиях бесспорно экономического и финансового превосходства Азербайджана над Арменией, при усиливающемся геополитическом интересе к нашей стране со стороны главных мировых центров? Так что без того, чтобы выйти на поэтапный план урегулирования и побудить армян отказаться от желания дипломатически оформить результаты своей (вместе с русскими) военной победы мира в регионе не достичь», - добавил Мусабеков. В Азербайджане уверены, что 2006 год подведет некоторую черту под усилиями Минской группы ОБСЕ. «В отсутствии практического результата в проходящих переговорах неизбежна гонка вооружения, с риском перевода нынешнего неустойчивого положения «ни мира, ни войны» в горячую фазу. Но шансы на прорыв в мирном урегулировании еще не утрачены полностью», - резюмировал он, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку: Шансы на прорыв в мирном решении карабахской проблемы еще не утрачены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.