Баку «не исключает возможности существования Конституции у Нагорного Карабаха»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2006 года

«Азербайджан является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако мы должны понимать, что 20% наших территорий оккупировано, и рано или поздно мы сделаем все, чтобы вернуть свои территории». Об этом заявил 25 мая журналистам глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ всесторонне поняли позицию Азербайджана, выразив надежду, что данная позиция будет разъяснена Еревану.

«Нельзя говорить о новых предложениях. Речь идет о новых идеях, с частью которых Азербайджан может согласиться, а с некоторыми - нет. Однако дипломатия предполагает метод компромиссов, и мы ждем итогов переговоров в Ереване», - указал он.

Он также отметил, что Нагорный Карабах “является составной частью Азербайджана и любой вариант разрешения конфликта должен исходить из постулатов Конституции страны”. Вместе с тем он “не исключил возможность существования Конституции у Нагорного Карабаха”. «Конституция имеется у Нахичеванской АР, Татарстана или Башкортостана. И это приемлемая практика, что у автономий имеется своя Конституция», - указал он.

Мамедъяров отметил, что отделение Черногории от Сербии не является прецедентом для нагорно-карабахского конфликта. «Мы понимаем, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен рано или поздно, однако это должны делать не армяне. Вначале в свои родные дома должны вернуться азербайджанцы, а потом этот вопрос будет поставлен на повестку дня», - отметил Э.Мамедъяров. Глава МИД Азербайджана посоветовал не торопиться с выводами по итогам визита Минской группы ОБСЕ, посоветовав подождать обнародования официального заявления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку “не исключает возможности существования Конституции у Нагорного Карабаха”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.