Баку «не понравился» репортаж DW о Карабахе: Берлину стоит ждать «гневных писем» из Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2015 года

В Азербайджане подвергли «критике» репортаж Deutsche Welle о карабахском конфликте.

Как заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, «репортаж общественной телерадиокомпании Германии «Deutsche Welle» от 31 июля 2015 года под названием «Напряженность в нагорно-карабахском конфликте растет» предвзятый и односторонний, также он далек от принципов объективной журналистики».

Он, конечно же, не забыл добавить, что отправка «Deutsche Welle» своей съемочной группы на «оккупированные территории Азербайджана» является нарушением «территориальной целостности, суверенитета и законов Азербайджана».

Баку категорически не понравилась объективная оценка сегодняшней ситуации в Нагорно-Карабахской Республике. «В репортаже уделяется место лжи «военных и гражданских лиц», которые представляют самопровозглашенный режим на оккупированных землях. При этом целенаправленно не упоминаются жертвы конфликта и подвергшиеся этнической чистке более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. По сути, данный репортаж пропагандирует криминальный режим оккупантов и агрессоров, в нем проявляется неуважение к более миллиону беженцев и вынужденных переселенцев, а также к азербайджанской общественности», - уверяет Гаджиев.

Г.Гаджиев отметил, что «DW» хоть и заявляет, что одной из главных ее целей и задач является служение обеспечению взаимопонимания между культурами и народами мира, этот «репортаж разжигает этнические и религиозные конфликты». При этом он, естественно, не упомянул о том, что, в первую очередь, конфликты разжигают милитаристские заявления руководства Азербайджана и провокационные действия азербайджанской стороны.

«DW» в репортаже, «искажая истинную природу конфликта, относясь предвзято и необъективно, в то же время проявила неуважение к местной и международной аудитории. Такой подход считается неправильным, а также рассматривается как грубое нарушение принципов свободы слова и печати. Серьезное недовольство вызывает то что, «DW» финансируется за счет германского государства. Посольство Азербайджана в Германии официально обратится по этому вопросу к соответствующим органам этой страны», - сказал он.

«Надеемся, что подготовка и выпуск в эфир этого репортажа, противоречащего духу азербайджано-германских отношений, официальной позиции Германии в связи с конфликтом в качестве члена Минской группы ОБСЕ будут расследованы со стороны соответствующих органов Германии, которые выразят к этому адекватное отношение», - сказал Гаджиев, передает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку «не понравился» репортаж DW о Карабахе: Берлину стоит ждать «гневных писем» из Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.