Баку будет платить не менее $50 тыс. в месяц на улучшение своего имиджа в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2016 года

Правительство Азербайджана предпринимает меры, чтобы не допустить принятия Конгрессом США законопроекта «Акт по демократии в Азербайджане», выдвинутый в начале февраля конгрессменом Кристофером Смитом.

Как передает Turan, c этой целью, заключен договор с американской лоббистской организацией Podesta Group, которая должна помочь избежать принятия закона, предусматривающего введение санкций против должностных лиц Азербайджана за нарушения прав человека и демократии.

Законопроект Смита появился после того, как Баку отказался освободить около ста политзаключенных, отрицая существование такой категории арестантов вообще.

После появления законопроекта Смита, азербайджанские власти заключили договор с Podesta Group и будут платить ей не менее 50 тысяч долларов в месяц за усилия по улучшению имиджа правительства Азербайджана и работу с целью блокировки законопроекта в Конгрессе. Согласно информации Министерства Юстиции США, соответствующее соглашение было подписано 1 февраля послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым и Podesta Group «для оказания услуг по связям с общественностью»

В частности, Podesta гарантирует правительству Азербайджана доступ к некоторым наиболее влиятельным людям в Вашингтоне, за что будет получать не менее 50 тысяч долларов в месяц от посольства Азербайджана в США, плюс деньги за дополнительные услуги, говорится в документе.

В частности, обязанности Podesta в соглашении изложены так: Исследовать и анализировать вопросы, вызывающие озабоченность; оказывать правовую консультацию по Американской политике, деятельности Конгресса, исполнительной власти и американской политики в целом; устанавливать контакты с членами Конгресса и их представителями, представителями исполнительной власти и НПО.

В свою очередь, получить комментарий по поводу данного соглашения у представителей самой Podesta не удалось.

Законопроект HR 4264 под названием «Акт по демократии в Азербайджане» был представлен в конгресс США в конце 2015 года. В случае принятия этого документа Соединенным Штатам рекомендуется введение экономических санкций против Азербайджана. Также, согласно законопроекту, членам азербайджанского правительства не будут предоставляться американские визы и отказ.

Автором документа, угрожающего глубокой трещиной в отношениях между Баку и Вашингтоном, является Хельсинкская комиссия при конгрессе США, возглавляемая конгрессменом от Республиканской партии (штат Нью-Джерси) Кристофером Смитом. Объясняя причины, побудившие выработать проект, Смит сказал: «Мы признаем, что между нашими странами существуют серьезные связи в сферах национальной безопасности и экономики».

Но, по словам Смита, США не могут оставаться равнодушными к негативной ситуации в сфере прав человека в Азербайджане».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку будет платить не менее $50 тыс. в месяц на улучшение своего имиджа в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.