Баку впервые официально признался в росте преступлений в азербайджанской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2013 года

«Впервые за последние 10 лет официально признан рост преступлений в структурах Вооруженных сил Азербайджана», - так прокомментировал азербайджанский военный эксперт Джасур Сумеринли выступление военного прокурора Азербайджана Ханлара Велиева на заседании военной прокуратуры, посвященном итогам первого полугодия, сообщает Haqqin.az со ссылкой на «Туран».

По словам Велиева, в то время, как в других соединениях Минобороны Азербайджана число преступлений сократилось, в Третьем военном соединении (западное направление) число преступлений возросло на 21,2 %.

Интересно, что в Третьем соединении ВС в первом полугодии 2013 г. число не боевых потерь по сравнению с прошлым годом осталось на прежнем уровне - 10 погибших и столько же раненых. Поэтому, рост преступлений связан с уголовными деяниями.

Азербайджанский центр военных исследований «Доктрина» полагает, что выпячивание ситуации в Третьем соединении связано с противоречиями между его командующим, генерал-лейтенантом Ровшаном Акперовым и министром обороны Сафаром Абиевым.

Еще в январе Акперову был объявлен строгий выговор за смерть солдата Джейхуна Губаlова, вызвавшую общественный резонанс и ставшую причиной массовой акции протеста в Баку 12 января. По данным ряда СМИ, Акперов не был приглашен на военный парад 26 июля и добился участия в параде только после того, как лично обратился руководству страны.

«Доктрина » полагает, что Акперов тайно ведет борьбу за пост министра обороны, и публичное заявление о росте преступности в его Соединении – это попытка нейтрализовать амбиции Акперова. Всего же по данным центра «Доктрина» на 26 июля, потери азербайджанской армии с начала года составили 55 человек, еще 71 - ранены или получили телесные повреждения.

При этом 8 человек “погибли от армянской пули”, а 47 – это небоевые потери. 6 человек погибли в результате несчастных случаев (утонули, упали, подорвались на противотанковых минах), 11 – в автоавариях, 3 – в авиакатастрофе (вертолетной), 2 - по неизвестным причинам, 1 – по неосторожности, 1 – убит гражданским лицом, 6 – стали жертвами неуставных взаимоотношений, 6 – от болезней, 11 – совершили самоубийство.

Примечательно, что военный прокурор никак не затронул тему роста самоубийств (на 15%), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если власти хотят серьезных перемен в армии, то должны отправить в отставку руководство Минобороны во главе с Абиевым и начать кардинальные реформы, говорится в заявлении Центра военных исследований «Доктрина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку впервые официально признался в росте преступлений в азербайджанской армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.