Баку выдумывает препятствия иностранцам для посещения Арцаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

В Баку уже не знают, что и как придумать, чтобы граждане иностранных государств не ездили в Нагорный Карабах. Объявление персонами нон-грата, составление «черных списков» МИД АР и тому подобные «дипломатические» шаги уже не действуют и кроме смеха ничего не вызывают. За дело решили приняться законодатели. Милли Меджлис решил подготовить новый законопроект «Об оккупированных территориях Азербайджанской Республики».

То, что опубликовано в азербайджанских СМИ действительно достойно удивления, ибо никто в мире не может запретить журналисту или туристу ехать куда ему заблагорассудится и каким путем добираться до конечного пункта. В Нагорный Карабах ведет одна безопасная дорога из Армении, она же единственная. А что касается территорий, то в Баку то ли по наивности, то ли еще по какой-то непонятной нам причине, никак не могут понять, что районы, ныне составляющие зону безопасности НКР, входили в состав ныне несуществующей Азербайджанской ССР. А нынешний Азербайджан объявил себя правопреемником Демократической Азербайджанской республики, прекратившей существование в 1920 году. Тогда даже районов этих не было. Правда, принимая во внимание способность официального Баку переписывать историю, можно даже предположить, что районы эти входили в состав древнего Азербайджана, когда в регионе не было ни одного государства, да и вообще никого – были только азербайджанцы…

Однако шутки шутками, но новый законопроект выполнен в истинно авторитарном духе и мало подходит под лозунги «демократического и толерантного Азербайджана». Кстати, лица, посетившие НКР без разрешения МИД АР, будут наказаны в соответствии со статьями УК Азербайджана. Может именно поэтому сопредседатели МГ ОБСЕ посещают Арцах только с азербайджанской стороны. Неужели боятся, что их привлекут к уголовной ответственности?.. Или опять действует пресловутая политика двойных стандартов, причем весьма избирательно: когда сопредседателям надо – они едут из Еревана, когда в Баку слишком много протестуют – переходят границу по разминированному участку. Всем угодили, все довольны.

И напоследок заметим, что в НКР ездят и будут ездить журналисты, общественные деятели, политики, как бы это ни было неприятно Ильхаму Алиеву. Он пытается установить свои правила игры, все время забывая, что он – побежденная сторона и диктовать условия ну никак не может.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку выдумывает препятствия иностранцам для посещения Арцаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.