Баку грозится «ответить» на резолюцию Бундестага о плачевном состоянии прав человека в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2015 года

Азербайджанский парламент не оставит без ответа принятую 12 июня резолюцию германского Бундестага под названием «Требование защиты прав человека в Азербайджане». Об этом заявил член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков на встрече с делегацией российских парламентариев, которые находятся в Баку в связи с проведением первых Европейских игр.

«Наши парламентарии готовят ответ на резолюцию Бундестага, которую мы рассматриваем как выпад против Азербайджана, - сказал он. - Мы не против диалога по правам человека и готовы обсуждать эту тему с европейскими партнерами, тем более, что нам тоже есть что сказать по этой проблеме, в частности, относительно исламофобии в странах Европы. Однако мы против одностороннего подхода, против попыток представить нас как неразумных учеников, которых надо поучать в вопросах соблюдения прав человека».

«Такой подход для Азербайджана неприемлем, - отметил парламентарий. - Есть вещи, которые относятся к сфере национального суверенитета, и мы не позволим его нарушать», сообщает ТАСС.

В резолюции Бундестага, принятой по инициативе партий правящей коалиции, высказывается озабоченность в связи с «систематическим нарушением прав человека в Азербайджане», подавлением оппозиционных СМИ и наличием политических заключенных, среди которых якобы есть и журналисты. Поводом для принятия резолюции послужил отказ в аккредитации корреспондента германского телеканала ARD на открывшихся в пятницу в Баку первых Европейских играх.

МИД Азербайджана и посольство этой страны в Германии выразили протест в связи с недружественной резолюцией Бундестага, которая «не соответствует духу отношений» между двумя странами. Азербайджанское внешнеполитическое ведомство отвергло выдвинутые против Баку обвинения, назвав их «не имеющими под собой никаких оснований».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку грозится «ответить» на резолюцию Бундестага о плачевном состоянии прав человека в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.