Баку депортирует шведских журналистов, собирающихся снимать фильм о ситуации с правами человека в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

Миграционные власти Азербайджана приняли сегодня решение о депортации из страны трех шведских журналистов, задержанных 17 апреля. Сотрудники первого канала национального телевидения Швеции Май Родерстрит, Шарлотта Уикстрем и Чарли Латравот были задержаны в воскресенье в парке "Сахил" в центре Баку, когда наблюдали за акцией протеста оппозиции. Их сначала доставили в полицию, а затем в миграционную службу, где они находились почти сутки.

"Нам заявили, что мы будем депортированы из Азербайджана первым же авиарейсом", - сообщила Родерстрит. По ее словам, журналистам заявили, что они нарушили визовый режим, однако никаких письменных обвинений не было предъявлено.

Шведские журналисты заявили, что они прибыли в Азербайджан для съемки фильма о ситуации с правами человека. По их словам, при получении визы в азербайджанском посольстве они информировали о целях визита.

Власти объясняют депортацию отсутствием у журналистов аккредитации в МИД Азербайджана, сообщает азербайджанская служба Радио Свобода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку депортирует шведских журналистов, собирающихся снимать фильм о ситуации с правами человека в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.