Баку доволен докладом миссии ОБСЕ по сбору фактов на прилегающих к Нагорному Карабаху территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2005 года

Баку доволен докладом миссии ОБСЕ по сбору фактов на прилегающих к Нагорному карабаху территорий, пишет бакинская газета «Эхо». Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что "Азербайджан в целом достиг цели". Он напомнил, что, инициируя обсуждение данного вопроса на 59-й сессии Генассамблеи ООН, Азербайджан стремился привлечь внимание мирового сообщества к самому факту «заселения Арменией оккупированных территорий». "Азербайджан и не настаивал на том, что располагает абсолютно точными данными по всем фактам заселения. Но факты, установленные миссией, близки к данным азербайджанской стороны", - сказал он. "Я бы сказал, что МИД Армении расценивает итоги миссии весьма однобоко", - добавил Араз Азимов. По его словам, отчет миссии ОБСЕ и рекомендации сопредседателей МГ позволяют азербайджанской стороне обратиться в соответствующие агентства ООН с тем, чтобы добиться оказания помощи в их практической реализации. Это, по мнению Азимова, может стать темой нового проекта резолюции Генассамблеи ООН. На вопрос, будет ли Азербайджан добиваться повторного включения данной темы в повестку дня 59-й сессии Генассамблеи, Азимов сказал, что Баку будет настаивать на переходе этого вопроса и в повестку дня 60-й сессии. Согласно Азимову, «ответственность Армении за заселение оккупированных территорий очевидна", и в докладе есть косвенные доказательства этого. Касаясь темы продолжения переговоров с Арменией на уровне глав МИД, Азимов сказал, что очередная встреча министров планируется на середину апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку доволен докладом миссии ОБСЕ по сбору фактов на прилегающих к Нагорному Карабаху территорий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.