Баку дошел до абсурда: В Азербайджане запретили фильм, в котором армяне представлены в положительном свете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

После картины "В одном южном городе" еще один фильм народного артиста Азербайджана режиссера Эльдара Гулиева попал под запрет. Речь идет о фильме "Заложник". По одной из версий, показ этого фильма запретило министерство культуры и туризма Азербайджана. По другой, сюжетная линия фильма не понравилась руководству: представление армян в положительном свете в этом фильме не могло быть воспринято однозначно, передает AZE.az со ссылкой на ANS TV.

Можно сказать, что официальная пропаганда в Азербайджане добилась своего: армяне в этой стране воспринимаются как враги, у которых не может быть ничего положительного. Ничего нового своим запретом ни министерство культуры, ни руководство Азербайджана не сделало, просто в очередной раз подтвердило, что с Баку нужно разговаривать только на языке силы, цивилизованные методы там не проходят.

Самое интересное, что режиссер заявил, что сам снял с показа фильм и объяснил свое решение отсутствием кинотеатров в стране. Фильм, кстати, посвящен войне в Карабахе. По сюжету фильма, во время карабахской войны азербайджанец Керим становится заложником армян. По решению жителей села, для того чтобы совершить обмен, супруге Керима отдается заложник-армянин. По прошествии времени, она открывает для себя то, что и он обладает человеческими качествами, он в похожем положении. Именно этого официальный Баку не может простить режиссеру: он показал армянина человеком, а не тем, чей образ упорно внедряется в массовое сознание вот уже 20 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку дошел до абсурда: В Азербайджане запретили фильм, в котором армяне представлены в положительном свете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.