Баку жалуется Китаю на Армению и просит о «помощи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

Азербайджан “надеется на помощь” Китая в качестве постоянного члена Совета безопасности ООН в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров в четверг на встрече с возглавляемой председателем комитета по внешним делам Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Ли Джаосином делегацией.

Аскеров, воспользовавшись случаем, пожаловался, что Азербайджан «подвергся оккупации со стороны Армении, которая продолжает игнорировать нормы и принципы международного права». При этом он «забыл» упомянуть о продолжающейся оккупации Азербайджаном арцахских Арцвашена, Шаумяна, Геташена и 18 других сел, а постоянно звучащих из Баку угрозах начать войну. А говоря о нормах международного права, конечно, ни словом не обмолвился о незаконном освобождении в Баку убийцы армянского офицера Гругена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, что вызвало резкую критику в адрес Азербайджана со стороны всего мирового сообщества.

В свою очередь, Ли Джаосином отметил, что позиция Китая в карабахском вопросе однозначна – конфликт должен быть решен мирным путем. “Мы выступаем за увеличение политических возможностей, необходимых для мирного урегулирования проблемы”, - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку жалуется Китаю на Армению и просит о “помощи”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.