Баку ждет Минскую группу ОБСЕ просто в гости или кто растормошит карабахский процесс?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2011 года

Заместитель министра иностранных дел Араз Азимов заявил о том, что “особых ожиданий от очередного, запланированного на конец ноября визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ Азербайджан не имеет”.

И это вполне объяснимо. Во-первых, все визиты сопредседателей, во всяком случае, внешне, заканчивались лишь одним — очередным декларативным заявлением о намерении продолжать прикладывать всевозможные усилия для урегулирования карабахской проблемы. Более того, уже подтвердились слухи о замене одного из сопредседателей: вместо Бернара Фасье председательствовать от Франции в Минской группе будет бывший посол Франции в Украине Жак Фор. Следовательно, в Баку полагают, что этот, скорее всего, последний визит МГ с участием Бернара Фасье тем более ничего не даст.

Во-вторых, в ближайшие два года ожидаются повсеместные выборы и в Армении, и в Азербайджане, и странах-сопредседателях — России, Франции и США. Соответственно, власти этих стран больше заняты своими внутриполитическими проблемами, чем карабахским конфликтам. Вполне возможно, что сопредседателям дана, пусть и негласная, установка: нынешнюю ситуацию сохранять, войны не допускать. Поэтому действия сопредседателей, скорее всего, будут напоминать плохое танго с топтанием на месте, где главное — не отдавить ноги партнеру, а шаг вправо, шаг влево будут расцениваться как ненужные телодвижения.

Третье, и, пожалуй, самое, главное. В Баку уже попривыкли к тому, что ни сопредседатели Минской группы, ни какая другая организация не могут или просто не хотят заставить Азербайджан отказаться от абсолютно деструктивной позиции, пустых угроз сегодня-завтра начать и милитаристских заявлений. Даже более, демократичное и “миролюбивое” международное сообщество закрывает глаза на тот факт, что ободренный своей абсолютной безнаказанностью Азербайджан постоянно нарушает режим перемирия и убивает армянских солдат и даже мирных жителей. Только за прошедшие выходные жертвами азербайджанских снайперов стали двое военнослужащих Армии обороны Арцаха.

Идет окопная война, Азербайджан, уверовавший в свою неприкосновенность, наравне с провокациями, по возможности затягивает мирные переговоры, бряцает оружием и нефтедолларами, каждый раз усыпляя бдительность посредников заявлениями о приверженности мирному решению карабахского конфликта, и, судя по безразличному отношению к посреднической миссии Минской группы, усыпляет довольно основательно.

И, видимо, Арцаху и Армении, которые на самом деле хотят, наконец, мирного урегулирования конфликта, уготована участь рано или поздно разбудить это сонное посредническое царство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку ждет Минскую группу ОБСЕ просто в гости или кто растормошит карабахский процесс?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.