Баку закупается вооружением, но им еще надо уметь пользоваться: Глава МО РА прокомментировал азербайджанскую «страсть к оружию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

Естественно, Азербайджан периодически закупает новые вооружения, однако армию оценивают не по количеству оружия, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя вопрос поставок оружия азербайджанской стороне. «Необходима профессиональная армия способная освоить, хранить и должным образом эксплуатировать вооружения. С этой точки зрения Минобороны РА и Армия обороны НКР поддерживают баланс сил без участия третьих сторон благодаря профессиональной подготовке и боевому духу наших военнослужащих»,- отметил он. Оганян проинформировал, 75% расходов армии — это расходы на содержание, остальное — капитальные вложения, которые позволяют поддерживть вооружения в состоянии боевой готовности, а также приобретать новые.

Министр коснулся также вопроса продажи Азербайджану оружия российской стороной. По данному вопросу, он в частности отметил, что каждое государство реализует военно-техническое сотрудничество в соответствии со своими планами и политикой. «Будучи стратегическим партнером Армении, Россия, несомненно, в первую очередь обращает внимание на военно-техническое сотрудничество с нашей страной. Однако одновременно Россия вправе вести самостоятельную политику. Как глава оборонного ведомства, я, естественно, не могу на это смотреть позитивно. И, тем не менее, я не вправе это критиковать»,- отметил Сейран Оганян. На замечание, что Россия продает оружие противнику своего стратегического партнера, Оганян отметил: «Мы все это контролируем, наше военное и военно-техническое сотрудничество находится на более высоком уровне. Эта проблема не способствует смещению баланса на линии соприкосновения и на наших границах», - отметил он, передает Armenia Today.

В марте Стокгольмский институт исследования проблем мира опубликовал доклад, согласно которому Азербайджан является вторым крупнейшим импортером основных видов вооружения в Европе. Согласно докладу, Великобритания является крупнейшим импортером основных видов вооружения, на эту страну приходится более 12% всех европейских поставок. На втором месте — Азербайджан (12% поставок), на третьем — Греция (11%).

При этом в 2009-2013 годах по сравнению с 2004-2008 годами импорт вооружений в Азербайджан увеличился на 378%.

Согласно данным доклада, за последние пять лет 80% поставок оружия в Азербайджан приходятся на долю России. Среди других поставщиков Азербайджана — Беларусь, Украина, Израиль и Турция.

В пятерку крупнейших поставщиков основных видов вооружений в мире входят США (29% мирового экспорта вооружений), Россия (27%) , Германия (7%) , Китай ( 6%) и Франция (5%).

При этом, как заявил ранее ведущий сотрудник вашингтонского Центра Международных и стратегических исследований, бывший советник президента США Рональда Рейгана Эдвард Люттвак, ни в коем случае нельзя забывать о том, что корреляция между военным бюджетом и реальной боеспособностью вооруженных сил очень слабая, и зачастую две армии при равном финансировании отличаются по своей боеспособности в разы.

Стоит отметить, что Азербайджан постоянно заявляет о боеспособности своей армии, при этом тратит огромные деньги на приобретение и производства вооружения в больших количествах. Однако постоянно поступающая из Азербайджана информация о смертельных случаях в результате «неосторожного обращения» с оружием свидетельствует о том, что азербайджанские военнослужащие не умеют обращаться даже с табельным оружием, не говоря уже о более серьезном вооружение. Периодические же и всегда неудачные попытки диверсий против армянской стороны демонстрируют низкую подготовку или ее полное отсутствие в рядах азербайджанской армии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку закупается вооружением, но им еще надо уметь пользоваться: Глава МО РА прокомментировал азербайджанскую «страсть к оружию»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.