Баку за 2 миллиона евро купил у Белграда место под памятник Гейдару Алиеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Когда в скором времени будет отремонтирован Ташмайдан в центре столицы Сербии жители и гости Белграда будут наслаждаться прогулками по площади, отдыхать и обедать в многочисленных кафе вокруг. Их дети будут весело играться на лужайках рядом, и все посетители будут созерцать новый бронзовый памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, который будет воздвигнут на видном месте центрального парка.

На первый взгляд, ничего необычного для граждан Белграда, привыкших проходить мимо бюстов и статуй лицам, о которых, чаще всего, они и не знают много, нет. Но не в этом случае, учитывая, что это – подарок из далекого Азербайджана.

"Тут можно сказать, что «дареному коню в зубы не смотрят». Но я не хочу, чтобы в цивилизованной стране появился трехметровый памятник одному из последних диктаторов в мире", - говорит Бранка Сесто, который возглавлял программу по защите прав человека в Азербайджане в 2001-2004 годах.

Азербайджан, правительство которого постоянно критикуют за несоблюдение прав человека и характеризуют, по меньшей мере, как авторитарную страну, предложил белградским властям, взамен финансирования реконструкции центрального парка (два миллиона евро), воздвигнуть там же памятник Г. Алиеву. Бронзовый памятник Гейдару Алиеву будет изготовлен в Баку, передает «Азадлыг».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку за 2 миллиона евро купил у Белграда место под памятник Гейдару Алиеву», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.