Баку избавляется от нежелательных журналистов: Главреда газеты на талышском языке посадили на 5 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Бакинский суд по тяжким преступлениям в пятницу приговорил главного редактора газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо" Гилала Мамедова к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мамедов, известный как автор ставшего популярным в интернете видеоролика "Давай, до свидания!", был признан виновным по статьям "Государственная измена", "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" и "Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств в крупном размере".

Адвокаты Мамедова заявили, что решение суда политически мотивировано, и они подадут апелляцию, сообщает РИА Новости.

Мамедов был арестован полтора года назад, суд продолжался в течение девяти месяцев. Гособвинитель просил судей вынести приговор в виде шести лет лишения свободы. Адвокаты заявляли, что суд должен оправдать Мамедова. За процессом следили представители посольств и миссий международных организаций в Баку, правозащитники, СМИ.

По данным генпрокуратуры и МВД Азербайджана, при задержании у Мамедова было обнаружено около 33 граммов героина. Следствие также считает, что Мамедов с 1992 года был привлечен к тайному сотрудничеству со спецслужбами Ирана, занимался деятельностью против суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, регулярно получая взамен материальное вознаграждение, а в статьях в своей газете и в переведенных им книгах "выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории республики, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды".

Главред считает, что уголовное дело против него полностью сфабриковано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку избавляется от нежелательных журналистов: Главреда газеты на талышском языке посадили на 5 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.