Баку может пожаловаться Джорджу Бушу на Арнольда Шварценеггера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Официальный Баку не доволен губернатором американского штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером. Дело может дойти до того, что азербайджанские власти будут жаловаться президенту Джорджу Бушу. Беспокойство вызвано американской программой городов-побратимов, в рамках которой американский городок Монтебелло намерен тесно сотрудничать с Степанакертом. "Такой ход событий может легко нарушить хрупкое равновесие переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией, замедлить его или разорвать окончательно". С такими словам к бывшему культуристу и звезде Голливуда, а ныне губернатору Калифорнии Шварценеггеру обратился посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев. "Вы должны знать, что этот город - административный центр сепаратистов Нагорного Карабаха, из которого насильно были выдворены местные жители неармянской национальности. Этот город не должен быть представлен, как армянский", - сказано в обращении азербайджанского дипломата. Однако, калифорнийская администрация в ответ на обращение Пашаева сообщила, что не занимается такими делами и попросила обратиться непосредственно к мэру города-побратима Степанакерта Биллу Молинари. Ответ градоначальника Монтебелло был однозначным. "Город продолжит дружеские отношения со Степанакертом", - сказал Молинари.

Официальный Баку расценивает бездействие Шваpценеггеpа “как попытку противопоставить свое мнение официальной позиции США”. Депутат парламента Азербайджана Айдын Мирзазаде заявил, что он "удивлен отношением Шварценеггера к этой проблеме. Как губернатор штата, на территории которого находится город - побратим, Шварценеггер должен был дать политическую оценку действиям мэра Монтебелло". В ответ на это представитель Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) и организатор программы городов-побратимов в штате Калифорния Серж Самонянц заявил, что США никогда не говорили о том, что Нагорный Карабах должен быть возвращен Азербайджану. "Азербайджанские власти не уделяли внимания территориям, на которых проживали армяне, они не разрешали пользоваться армянским языком, закрывали армянские школы и заглушали армянские радиоволны. Они заставили армян покинуть Азербайджан", - сказал Самонянц. Как сообщил заведующий отделом информационной политики и печати МИД Азеpбайджана Таир Тагизаде, это ведомство ведет работу по этому поводу. "Подобные заявления и высказывания о сотрудничестве с сепаратистами не допустимы", - сказал Тагизаде, сообщает бакинская газета “Эхо”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку может пожаловаться Джорджу Бушу на Арнольда Шварценеггера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.