Баку назвал, чьи миротворческие войска он желает видеть в НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2009 года

«Позиция Азербайджана остается прежней: армяне должны поэтапно освободить захваченные территории вокруг Карабаха, а вынужденные переселенцы вернуться в родные места. После этого, в переходный период должно произойти освобождение Лачинского и Кельбаджарского районов и одновременно формирование коридора между НК и Арменией. Эти процессы должны сопровождаться разминированием территорий, восстановительными работами. Все это может занять от 5 до 10 лет»,- об этом сказал в интервью Turan заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

«Далее должно последовать возвращение вынужденных переселенцев непосредственно в Нагорный Карабах, размещение миротворческих сил. После возвращения туда 60 тысяч азербайджанцев и восстановления ситуации 1991 года, может быть выработан правовой статус НК. Все это может занять до 10 лет»,- добавил он.

При этом Новруз Мамедов подчеркнул, что статус НК должен быть выработан исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Не вдаваясь в детали обновленных Мадридских принципов, Мамедов сказал, что они касаются выработки статуса НК, то есть того, когда и кем это будет определяться и как будет приниматься решение. «Есть вопросы, касающиеся миротворческих сил, их состава и времени размещения, есть определенные вопросы, связанные с коридором».

«Позиция Азербайджана заключается в том, что в составе миротворцев не должно быть военных из соседних государств. На наш взгляд, было бы хорошо, если бы миротворческая миссия была бы организована из представителей ВС Европейских государств и США», - сказал Н.Мамедов.

«Что касается места размещения миротворческих сил, то оптимальным было бы размещение миротворцев на линии соприкосновения между НК и окрестными районами»,- добавил он.

«Что касается форм определения статуса НК, то это должно происходить на основе действующей Конституции Азербайджана. Вопрос статуса НК будет решаться на последнем этапе, и вокруг этого обсуждения продолжаются. Поэтому ничего конкретного пока сказать нельзя», - сказал Н.Мамедов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку назвал, чьи миротворческие войска он желает видеть в НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.