Баку намерен опротестовать резолюцию Европарламента об уничтожении армянских хачкаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

Азербайджан намерен направить письмо протеста в Европарламент, который накануне принял резолюцию, осуждающую уничтожение армянских хачкаров в Нахичеване. Об этом заявил начальник управления по печати и информационной политике МИД Азербайджана Таир Тагизаде. "Но пока мы не получали от Европарламента какого-либо официального документа", - заявил он, сообщает ИА "Азеpи-Пpесс".

Напомним, что накануне Европарламент принял резолюцию, осуждающую уничтожение армянских памятников в Нахичеване, за которую проголосовало 85 депутатов Европарламента, против – 5. В ходе обсуждения документа парламентарии отметили неприемлемость уничтожения со стороны Азербайджана имеющих мировую ценность армянских хачкаров (камень-крест). В связи с этим, добавили парламентарии, необходимо направить четкое заявление составляющему часть Европейской политики соседства Евросоюза преступному государству – Азербайджану. Отвечая на официальные отрицания данного факта азербайджанскими властями, парламентарии задали вопрос: “Если запечатленные кадры не представляют уничтожение армянских хачкаров, почему Баку не позволяет независимым наблюдателям посетить Нахичеван и на месте разобраться в ситуации?”. Европарламентарии ответили также на утверждения, что “уничтожение хачкаров имеет место в рамках Карабахской войны”, заявив, что “Нахичеван находится далеко от арены военных действий”. В ходе обсуждения выступил и представитель Еврокомиссии, который заявил, что Еврокомиссия не занимается культурными ценностями стран, не входящих в Евросоюз, добавив при этом, что и если на самом деле будет доказано, что уничтожались именно хачкары, этот факт должен быть осужден. Необходимо также учитывать тот факт, подчеркнул представитель Еврокомиссии, что армянские хачкары уничтожаются в рамках нагорно-карабахского конфликта, и по этой причине ЕС готов содействовать мирному урегулированию проблемы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку намерен опротестовать резолюцию Европарламента об уничтожении армянских хачкаров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.