Баку не имеет морального права на опеку народа Нагорного Карабаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2006 года

Армения очень внимательно следит за процессом самоопределения Косово, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая в ходе 61-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба МИД РА. “Мы сами защищаем право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Тем не менее, мы не проводим параллели между этими двумя или другими конфликтами. Мы уверены, что по каждому конфликту должно решение быть принято, исходя из его особенностей. Мы не рассматриваем вопрос Косово как прецедент, но с другой стороны – решение относительно Косово не может и не должно создать препятствия для самоопределения других народов, чтобы предотвратить обвинения в создании прецедента. Такая обратная реакция, направленная на воспрепятствование достижению самоопределения другими народами, неприемлема”, - заявил глава внешнеполитического ведомства РА. По его усилия, направленные на то, чтобы поставить принцип территориальной целостности выше остальных принципов, уже находятся в процессе реализации, особенно в этом зале. “Но это противоречит урокам истории. То, что Хельсинкский заключительный акт ставит право на самоопределение наравне с другими правами, вполне обосновано. в Международных отношениях, как и в человеческих, нет абсолютного права. Есть также и обязательства. Государство должно заслужить право на управление и руководство. Государства несут обязательства по защите своих граждан. Народ выбирает власть, которая его представляет”, - отметил В.Осканян.

“Народ Нагорного Карабаха давно сделал свой выбор: не быть представленным властями Азербайджана. Карабахцы были жертвами государственного насилия, защищали себя и, вопреки всему, достигли успеха и в результате удостоились только проклятий со стороны этого государства и требований о территориальной целостности. Однако, правительство Азербайджана потеряло моральное право делать предложение об обеспечении безопасности и будущего своего народа, не говоря уже об опеке народа Нагорного Карабаха. Баку поступил безответственно и безнравственно по отношению к карабахцам, которые считались его гражданами. Они допустили погромы армян в своих городах, которые находились далеко от Нагорного Карабаха, жертвами бомбежек и депортации стало более 300 тыс. человек, они развязали войну, а когда они потерпели поражение в этой войне и пошли на перемирие, начали уничтожать все следы армян на своей территории. “С самым циничным проявлением безответственности через десяток лет после военных действий они довели до завершения уничтожение тысяч хачкаров. Подобное уничтожение хачкаров в местности, где нет армян, на большом расстоянии от Карабаха и других конфликтных зон, является жестоким проявлением того, что отношение Азербайджана к толерантности, человеческим ценностям, сокровищам культуры, сотрудничеству и даже к миру не изменилось”, - подчеркнул Вардан Осканян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку не имеет морального права на опеку народа Нагорного Карабаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.