Баку не может договориться с Турцией в цене на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

16 ноября Азербайджан и Турция открыли новый раунд переговоров вокруг закупочных цен на энергоносители на фоне похолодания в дипломатических отношениях двух стран. Последние соглашения о поставках газа в Болгарию, Иран и Россию дают основание полагать, что Баку рассматривает альтернативные экспортные варианты как средство оказать нажим на Анкару и вынудить ее пойти на значительное повышение закупочных цен на азербайджанский газ.

Как пишет EurasiaNet, Баку и Анкара не могут договориться о взаимоприемлемой цене на газ, хотя переговоры ведутся с апреля 2008 года. Азербайджан заявляет, что установленная в 2001 году цена в 120 долларов за тыс. кубометров газа, которую платит сейчас Анкара, на 30 процентов ниже международных расценок и не соответствует новым объемам газа, который планируется добывать на второй стадии освоения азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Баку добивается удвоения цены, которую ныне платит Анкара – до 250 долларов за тыс. куб.

В статье напоминается, что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в октябре, что поскольку переговоры с Анкарой зашли в тупик, Баку рассмотрит альтернативные экспортные варианты, включая продажу газа России, Ирану и Болгарии.

Между тем, в своем интервью от 29 октября телеканалу CNN Turk министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что цена, которую Турция платит за газ с месторождения Шах-Дениз, обсуждается в рамках пакета договоренностей о транзитных расценках за азербайджанский газ, поставляемый в страны Европы по турецким трубопроводам. Анкара предложила Баку платить «вполне конкурентную» цену в 2 доллара 36 центов за каждые сто километров прокачки тысячи кубометров азербайджанского газа по турецкой территории – на 24 цента ниже российского тарифа за аналогичное расстояние, заявил министр.

«Урегулированию разногласий, возникших между двумя давними союзниками по вопросу закупочных цен, мешает охлаждение в дипломатических отношениях между ними. Подписание 10 октября протоколов о нормализации отношений между Турцией и недругом Азербайджана, Арменией, заставило Баку занервничать. Инцидент с турецким запретом на вывешивание азербайджанского флага на матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу, на котором присутствовал президент Армении Серж Саргсян, и снятие Азербайджаном турецких флагов на одном из бакинских захоронений способствовали дальнейшему обострению отношений. С тех пор все флаги были возвращены на прежние места, но обстановка подозрительности сохраняется», - отмечает EurasiaNet.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку не может договориться с Турцией в цене на газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.