Баку не удосужился объяснить, почему не разрешил Брайзе посетить руины армянского кладбища в Нахичеване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Правительство Азербайджана не пустило посла США в Азербайджане Мэтью Брайзу посетить руины 1300-летнего армянского кладбища в Старой Джуге в Нахичеване. Об этом заявила пресс-служба посольства. Со времени окончательного уничтожения хачкаров, датируемых VII веком, прошло уже пять лет. «Посол Брайза сделал слишком мало за пять лет. Несмотря на свои обещания еще в 2006 году на посту заместителя помощника госсекретаря США, он так и не сделал заявление по поводу разрушения кладбища. Но во время сенатских слушаний по утверждению его кандидатуры посолом в Баку, Брайза решил не поднимать этот вопрос и только во время второго слушания он пообещал, что посетит Нахичеван. Однако он выждал еще три месяца, однако официальный Баку не дал разрешения на посещение Старой Джуги», - заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян, подчеркнув, что правительство Азербайджана не удосужилось привести причины отказа американскому послу посетить руины армянского кладбища.

Накануне посол США в Азербайджане Мэтью Брайза отправился с двухдневным визитом в Нахичеванскую автономную республику, передает Радио Азадлыг. «Очень жаль, что я не смог посетить Джугу и увидеть эти старые захоронения, однако я высказал это пожелание Талыбову и, надеюсь, в ходе следующей поездки смогу там побывать. Эти памятники вызывают большой интерес. Мы за сохранность всех памятников», - сказал Брайза.

Посол США в Азербайджане назначен президентом Бараком Обамой в Сената. Если до конца сенаторы не утвердят кандидатуру Брайзы, то ему придется вернуться обратно.

Вопрос об уничтоженных хачкарах был задан сенатором Робертом Менендезом, однако Мэтью Брайза на него так и не ответил.

в декабре 2005 года в городе Старая Джуга Джульфийского района Нахичевана, несмотря на усилия ЮНЕСКО, Азербайджан осуществил акт вандализма по окончательному уничтожению древнего армянского кладбища с его 4 тысячами хачкарами. На месте кладбища в настоящее время расположен военный полигон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку не удосужился объяснить, почему не разрешил Брайзе посетить руины армянского кладбища в Нахичеване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.