Баку не хочет как все: На Рижском саммите Азербайджан не будет подписывать никакого документа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2015 года

На саммите «Восточного партнерства» (ВП) в Риге Баку не подпишет никакого документа. Позиция Азербайджана осталась неизменной: отказавшись от договора об ассоциации, Баку настаивает на индивидуальном формате отношений с ЕС. Во многом благодаря этой позиции, а также процессам, происходящим в некоторых странах ВП, ЕС пришлось изменить подходы к сотрудничеству с участниками «Восточного партнерства», пишет «Независимая газета».

В Риге 21 мая открывается двухдневный саммит Восточного партнерства при участии лидеров Евросоюза, руководства 28 стран-членов ЕС, а также представителей шести стран инициативы — Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении и Беларуси.

Саммит предоставит возможность оценить прогресс, достигнутый в отношениях между Брюсселем и странами инициативы с момента последнего саммита, который состоялся в Вильнюсе в 2013 году.

Также на саммите будут определены дальнейшие шаги сотрудничества Евросоюза со странами Восточного партнерства.

Ожидается, что по итогам мероприятия будет принято совместное заявление, в котором будут указаны достижения, приоритеты и цели Восточного партнерства до следующего саммита.

Комментируя ожидания Баку от рижского саммита, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев подтвердил, что «подписание какого-либо документа Азербайджаном в Риге не предусмотрено». Принимая участие в работе завершившегося на днях в Баку III Всемирного форума по межкультурному диалогу, Мамедгулиев, в частности, сказал: «Мы стремимся наладить с ЕС новое, более широкое сотрудничество. Подобное сотрудничеству, достигнутому в энергетической сфере. Однако в связи с этим конкретные предложения пока не представлены». При этом замминистра сообщил, что «нынешний подход ЕС к странам «Восточного партнерства» более правильный». «Они раньше на всех смотрели через одну призму. Сейчас же начали проводить дифференциальную политику, которая подразумевает учет интересов отдельных государств. Выдвинут такой подход, но пока на словах. Обсуждения в этом направлении все еще продолжаются. В случае если это подтвердится, с каждой страной будут строить отношения, отвечающие ее интересам», — отметил Махмуд Мамедгулиев.

Между тем, по мнению политолога Ильгара Велизаде, Азербайджан хочет сохранить баланс в отношениях с ЕС и Россией. «Наша страна в последнее время старается вести сбалансированную политику, особенно участвуя в такого рода мероприятиях, как саммит «Восточного партнерства», — заявил политолог.

Возможно, в силу этих причин после саммита в Вильнюсе Баку стал настаивать на индивидуальном формате отношений с ЕС. При этом Велизаде утверждает, что единственным щепетильным моментом в сотрудничестве с ЕС является вопрос реализации проекта Транскаспийского газопровода — логического продолжения Трансатлантической трубы, по которой газ из новых источников будет доставляться в Европу. Но и в этом вопросе Баку занял рациональную позицию, добившись передачи решения этой проблемы в формат «каспийской пятерки» (прикаспийских стран). «Это даст возможность высказаться всем прикаспийским государствам и прийти к общему знаменателю, учитывая интересы России в этом вопросе», — считает политолог.

Следует заметить, что позиция Баку в отношении программы ВП с пониманием была встречена в ЕС, который придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном в области энергетики. Об этом, в частности, накануне саммита заявил высокопоставленный чиновник ЕС. При этом он, как отмечают местные издания, высоко оценил участие Баку в продвижении строительства Южного газового коридора, который позволит транспортировать азербайджанский газ в Европу. «Многие компании из стран ЕС работают в Азербайджане. Мы будем стремиться продолжать и углублять наше сотрудничество. Эта стратегия найдет свое отражение в декларации рижского саммита», — отметил еврочиновник.

Как стало известно накануне, президент Азербайджана Ильхам Алиев не сможет принять участие в саммите «Восточного партнерства», который пройдет 21-22 мая в Риге, сообщил помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

«До начала первых Европейских игр осталось очень мало времени, и в связи с тем, что сейчас идут последние подготовительные работы к этому важному мероприятию, у президента Азербайджана очень загруженный график. Поэтому глава республики не сможет участвовать в саммите», — сказал Гасанов.

Помощник президента заявил, что в рижском саммите примут участие заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов и глава МИД страны Эльмар Мамедъяров.

Ранее представитель ЕС, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что Армения и Азербайджан все же обсудят карабахский конфликт на полях саммита в Риге.

«По Нагорному Карабаху существует так называемый минский процесс, в котором председательствует одна из наших стран-членов — Франция, а также Россия и США. Они организуют встречи президентов двух стран, министров иностранных дел двух стран. В Риге пройдет еще одна встреча президентов или министров иностранных дел. Это один из немногих процессов, где Евросоюз не участвует», — сказал представитель ЕС.

Он отметил, что по разрешению конфликта «формат не меняется». «Мы совершенно уверены в усилиях российских, американских и французских коллег сделать все, что они смогут. Но, к сожалению, это очень трудный вопрос», — заявил европейский чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку не хочет как все: На Рижском саммите Азербайджан не будет подписывать никакого документа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.