Баку никогда не был против участия Степанакерта в переговорах по Карабаху?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2007 года

“Азербайджан никогда не воспринимал негативно присоединение армянской общины Нагорного Карабаха к переговорам по урегулированию конфликта. В Азербайджане нет позиции: «мы не признаем, оставляем вне переговоров своих граждан, поднявших против Азербайджана бунт, даже армян, участвовавших в сепаратизме и терроре». Мы придерживаемся позиции – пусть участвуют, но Армения является оккупантом и она таковой должна признаваться», - сказал «Тренду» член азербайджанской делегации в ПА НАТО, депутат Захид Орудж после конференции в Берлине по урегулированию замороженных конфликтов. Мероприятие организовано Мониторинговым комитетом ПАСЕ и Институтом по вопросам безопасности.

По словам азербайджанского депутата, после 1992 года в мандате Минской группы ОБСЕ был определен статус армянской общины Нагорного Карабаха. Согласно мандату, “воюющими сторонами являются Азербайджан и Армения, а заинтересованными сторонами - армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха”.

По словам Оруджа, переговоры в этом формате возможны. «Однако недопустимо представление армян Нагорного Карабаха стороной конфликта и международным субъектом», - сказал он, сообщает Тренд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку никогда не был против участия Степанакерта в переговорах по Карабаху?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.