Баку обвиняет в создании «Управления мусульман Грузии» армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2011 года

Правда, по словам одного из учредителей новой организации, заместителя губернатора Квемо Картли Гусейна Юсубова, «Управление мусульман Грузии» ставит целью сыграть роль моста между представителями мусульманской общины страны и правительством Грузии, и никак не может вмешиваться в работу (УМК). Что касается председателя УМК шейха-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, то, по его мнению, новая организация преследует политические, а не религиозные цели. «Создание новой структуры может создать проблемы между Азербайджаном и Грузией», - сказал он.

В свою очередь, Юсубов отметил, что организация будет существовать на пожертвования. «Ни одна мечеть на территории Грузии не зарегистрирована и не отремонтирована. Есть люди, которые хотят принять участие в этом деле", - заявил Юсубов.

Но было бы странно, если бы Баку не обвинил в создании новой организации армян. «За созданием неправительственной организации под названием "Управление мусульман Грузии" стоит идея «Великой Армении». Это событие не сегодняшних дней, это началось с того дня, когда был принят четырехкрестный флаг Грузии", - сказал Аллахшукюр Пашазаде, добавив, что создание в Грузии неправительственной организации "Управление мусульман Грузии" преследует цель оторвать проживающих в этой стране мусульман от Азербайджана.

При чем тут «Великая Армения» непонятно, да и, наверное, понимать не нужно. Странно звучит другое – Пашазаде «недоволен» христианским флагом Грузии, несмотря на то, что он прекрасно знает, что в Грузии официальный статус имеет только Грузинская Православная церковь (ГПЦ), которая одинаково плохо относится как к мусульманам, так и к неправославным христианам.

Скорее всего, в Азербайджане буквально восприняли слова президента Грузии Михаила Саакашвили о братстве и конфедерации. Ничем иным «возмущение» главы УМК не объяснить. К слову сказать, Баку следовало бы осторожнее относиться к заявлениям Саакашвили, который славится своей непредсказуемостью. Вряд ли руководство Грузии не знало о создании новой организации, просто явно посчитало, что приобретает какой-то рычаг для давления на азербайджанцев Грузии. Скорее всего, так оно и есть и попытки Баку пресечь деятельность нового Управления обречены на провал.

Между тем, уполномоченный представитель представительства Духовного управления мусульман Кавказа в Грузии Али Алиев заявил, что грузинские мусульмане не собираются отделяться от Духовного управления мусульман Кавказа. По его словам, создание группой лиц, не имеющих религиозного образования и авторитета среди мусульман Грузии, неправительственной организации "Управление мусульман Грузии" является неправильным шагом. По мнению А.Алиева, неправительственная организация не может иметь полномочия контролировать деятельность мечетей и религиозных структур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку обвиняет в создании «Управления мусульман Грузии» армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.