Баку ожидает от 2008 года определенных прорывов в урегулировании карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2008 года

Армения и Азербайджан должны отказаться от невыполнимых взаимных претензий. Об этом заявил в понедельник журналистам азербайджанский конфликтолог, главный редактор информационно-аналитического агентства "Третий взгляд" Рауф Раджабов. «Армения и Азербайджан должны отказаться от невыполнимых требований и условий, которые ни армяне, ни азербайджанцы не примут никогда. Мы должны работать на долгую перспективу для того, чтобы не было новой войны, чтобы наши потомки не решали эту проблему, оставленную им в наследство», - сказал он.

При этом Раджабов отметил, что Азербайджан является приверженцем мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта и принципов Пражского процесса. По его словам, Азербайджан ожидает от 2008 года, вне зависимости от результатов президентских выборов в Армении, определенных прорывов в урегулировании карабахского конфликта.

«Предлагая перенести процесс урегулирования карабахского конфликта в формат ООН, Азербайджан учитывал, что данная организация является миротворческой трибуной, площадкой, где были решены такие проблемы, как Косово. Но это не структура признания одной стороны правой или неправой», - сказал конфликтолог.

Говоря о референдуме о независимости НКР, он выразил мнение, что в нем должны принять участие как армяне, так и азербайджанцы, ранее проживавшие в Карабахе. В то же время Раджабов добавил, что не является сторонником проведения референдума по всей территории Азербайджана и Армении.

«Если референдум будет проводиться по всей территории Армении и Азербайджана, то ясно, какие будут результаты. Но на референдуме должны высказаться все жители НКР», - сказал он, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку ожидает от 2008 года определенных прорывов в урегулировании карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.