Баку опять угрожает: Пока карабахский конфликт не будет решен на условиях Азербайджана, сотрудничества с Арменией не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Пока Армения не вернет освобожденные территории и карабахская проблема не будет решена в рамках территориальной целостности Азербайджана, ни о каком сотрудничестве с Арменией и открытии границ речи идти не может. Об этом заявил глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОЧЭС Асаф Гаджиев на пресс-конференции в Ереване.

Гаджиев также прокомментировал сегодняшнее послание президента Армении Сержа Саргсяна участникам пленарного заседания ПА ОЧЭС, в котором он призвал обратить внимание на проблему закрытых границ в регионе, которые мешают региональному сотрудничеству.

Он напомнил, что 6 лет назад во время заседания в Ереване к участникам с тем же призывов обращался тогдашний президент Армении Роберт Кочарян.

Азербайджанский депутат также отметил, что доказательством того, что внешняя и внутренняя политика Азербайджана поддерживается мировым сообществом является то, что он стал непостоянным членом Совбеза ООН.

В Армении 21-23 мая проходит 39-ое пленарное заседание Парламентской ассамблеи ОЧЭС. В Ереван прибыли парламентские делегации Албании, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины. В качестве наблюдателей принимают участие представители парламентов Франции, Германии, Белоруссии, Египта, Израиля и Словакии.

Азербайджан стал непостоянным членом Совбеза ООН в октябре 2011 года. До того Баку упорно покупал себе членство в этой структуре.

Так за несколько месяцев в Азербайджане по приглашению МИД побывала группа постпредов ряда стран в ООН, в основном, стран Африки, Тихоокеанского региона, Азии и Карибского бассейна.

В состав делегации входили представители Бангладеш, Буркина Фасо, Конго, Гамбии, Лесото, Мальдивских островов, Мьянмы, Науру, Сомали, Тринидада и Тобаго, Доминиканской Республики, постоянные представители Камбоджи, Бенина, Экваториальной Гвинеи, Маврикия, Намибии, Сент-Лусии, Сент Винсента и Гренадины, Сейшельских островов, Сьерра-Леоне, Шри-Ланки, Ямайки и Зимбабве при ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку опять угрожает: Пока карабахский конфликт не будет решен на условиях Азербайджана, сотрудничества с Арменией не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.