Баку осваивает занимательную арифметику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

В Баку, не удовлетворившись «подсчетом ущерба», нанесенного Арменией Азербайджану, решили продолжить занимательную арифметику и теперь подсчитать «ущерб», нанесенный Нахичевану. Рабочую группу возглавляет депутат Милли Меджлиса Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Хангусейн Кязымлы. Группа состоит из добровольцев, которые будут считать, как прикажут. Как сообщили АПА в рабочей группе, «Армения начиная с 90-х годов прошлого века, с помощью различных диверсий на железной дороге и террористических актов против мирного населения полностью нарушила работу железнодорожного транспорта, в результате чего Нахичеван оказался в блокаде».

И сразу же подсчитали, что ущерб составляет сотни миллионов манатов и Армения должна выплатить Азербайджану компенсацию за все понесенные убытки в результате прекращения работы железной дороги и закрытия шоссейной дороги на протяжении более 20 лет.

Занимательной арифметикой, конечно же, заниматься никто не запрещает, а в случае с Азербайджаном тем более. Видимо, Баку решил все свои проблемы и теперь подсчитывает убытки от своей политики. Но одно забывают горе-математики из Баку: если уж считать ущерб, то именно Армения должна выставлять счета за разрушенные святыни, изгнание армян из Азербайджана и из того же Нахичевана в частности. Нахиджеван означает «место, где сошел Ной». Вот что пишет римский историк Иосиф Флавий, которого, по логике азербайджанцев, армяне купили в первом веке н.э. «Через семь дней Ной выпустил с тою же целью голубя… Принеся затем жертву Господу Богу, он вместе с сородичами своими устроил жертвенный пир. Это место армяне называют «местом высадки», и до сих пор еще туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега». Город был основан в 1500 году до н.э.

Полностью разрушены армянские города Агулис, Джуга, уничтожено 27 тысяч армянских церквей, средневековое армянское кладбище в Старой Джуге, хачкары которого разбивались бульдозерами. Всего этого не может не знать «рабочая группа». Заметим также, что азербайджанские историки, благодаря щедрой государственной поддержке, продолжают "развивать" историческую науку и писать своеобразную историю Южного Кавказа. Бакинская историография уже давно перестала быть наукой и, фактически, является инструментом государственной политики. Агрессивная информационная политика Азербайджана с каждым днем развивает способы и возможности информационной борьбы против Армении.

Так что кто кому должен – еще большой вопрос. Мы уже не говорим о полумиллионной армянской общине Азербайджана, обобранной до нитки и в лучшем случае вышвырнутой из родных домов. Было бы лучше для официального Баку не искать соринку в чужом глазу, а увидеть наконец бревно в своем. А что касается так называемой блокады Нахичевана, то по дороге из Ирана в автономную республику почти без интервала идут большегрузные машины с бензином, продовольствием и всем, чем угодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку осваивает занимательную арифметику», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.