Баку открещивается от возможного использования Израилем азербайджанских баз в войне с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Азербайджан не предоставит в распоряжение Израиля свои военные базы в случае атаки Еврейского Государства против объектов иранской ядерной программы. Об этом заявил посол Азербайджана в Исламабаде Дашгин Шикров.

Шикров, в интервью газете News International, сказал: "Это никому даже не должно было прийти в голову, принимая во внимание тот факт, что значительная часть иранского населения – азербайджанцы, и, более того, Азербайджан придерживается политики невмешательства в дела других государств. Азербайджан – член Организации Исламского Сотрудничества, и ни у кого не должны возникнуть сомнений в том, что он может позволить использовать свою территорию с целью атаки против другого государства – члена".

Шикров также заявил, что Азербайджан поддерживает создание независимого Палестинского государства со столицей в Иерусалиме, и что Азербайджан не выступит на стороне Израиля до тех пор, пока такое государство не будет создано.

Ранее Walla сообщила, что в случае войны с Ираном Азербайджан выступит на стороне Израиля - по крайней мере, так утверждают источники в местных силовых структурах. Несмотря на официальные опровержения со стороны Израиля и Азербайджана, источники, имеющие связи в азербайджанской армии и в российской разведке сообщили агентству Reuters, что Азербайджан и Израиль обсуждали вопрос возможной помощи Азербайджана в случае атаки на Иран.

В частности использование бывших советских авиабаз, которые могли бы подойти для израильских самолетов, посадку в Азербайджане заправочных самолетов ВВС ЦАХАЛа и привлечение азербайджанских беспилотников. Которые, кстати, строятся там по израильским чертежам, в рамках военного соглашения, заключенного между двумя странами.

С помощью этих БПЛА Израиль сможет наблюдать за происходящим в Иране.

По данным Reuters, оборонный контракт, подписанный Азербайджаном и Израилем, оценивается в 1,6 миллиардов долларов. Помимо этого стороны еще несколько лет назад договорились об обмене разведданными.

Исходя из этих фактов, можно сделать вывод, что Израиль в состоянии нанести удар по иранским ядерным объектам даже в случае отказа США поддержать эту операцию. Азербайджан, граничащий с Ираном, способен обеспечить Израилю и дозаправку, и близкое расположение спасательных подразделений.

"Откуда полетят самолеты - оттуда, отсюда, куда? Это то, что планируется в данный момент", - утверждает один из советников по безопасности, имеющий связи в штабе Минобороны Азербайджана.

Официально эти сообщения никем не подтверждены. Вместе с тем стоит отметить, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в рамках 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН встречался со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым. Как сообщила пресс-служба МИД Азербайджана, в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств "был проведен обмен мнениями о современном положении и перспективах развития азербайджано-израильских отношений".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку открещивается от возможного использования Израилем азербайджанских баз в войне с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.