Баку передал Армении тело скончавшегося в азербайджанском плену Карена Петросяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Баку передал Армении тело скончавшегося в азербайджанском плену гражданина Армении Карена Петросяна, передает АПА.

Передача состоялась 10 октября на территории села Бала Джафарли Газахского района.

Прошедшая без инцидентов передача была осуществлена Госкомиссией по делам пленных, взятых в заложники и пропавших без вести граждан и Министерством обороны при посредничестве Международного комитета Красного Креста, пишет азербайджанский сайт.

Как сообщает Tert.am, в ереванском офисе МККК подтвердили эту информацию.

7 августа житель села Чинари Тавушской области Карен Петросян отправился в ближайший лес за дровами и, заблудившись, оказался на территории Азербайджана. 8 августа Карен Петросян, по сообщению азербайджанских СМИ «внезапно» скончался в Баку. По предварительной информации причиной смерти стала «острая сердечнососудистая недостаточность».

Следует отметить, что мирного жителя армянского села Карена Петросяна в Азербайджане представляли как диверсанта, разведчика, был даже распространен материал с допросом гражданина РА. Из видеоролика становилось ясно всего лишь то, что его подвергли серьезным пыткам и он лишь дает положительные ответы на приказы азербайджанских военных. Из видеоролика также становится очевидно: К. Петросяна обвиняют в том, будто он является военнослужащим, представляя фотографии, якобы извлеченные из его мобильного телефона. Между тем, качество снимков при условии старой модели мобильника и отсутствие лиц на фото дают основание полагать, что кадры эти взяты не из данного мобильного телефона, а, скорее всего, загружены туда позже, после пленения К. Петросяна. Имеются все основания полагать, что Карен Петросян умер той же ночью вследствие пыток азербайджанских военных. Примечателен и тот факт, что, согласно информации, он умер в Баку, а вскрытие проводят в Гяндже (расстояние между этими городами составляет 372 км.).

Это не первый случай смерти мирных жителей в азербайджанском плену. 5-о октября 2010 года в Баку якобы совершил самоубийство 18-летний пастух Манвел Сарибекян, случайно пересекший границу и выданный азербайджанской стороной за диверсанта. А 20-го мая 2014 года скончался 77-летний житель села Верин Кармирахпюр Мамикон Ходжоян, который попал в плен 28 января, когда, заблудившись, оказался на азербайджанской территории. Баку поначалу попытался выдать старика за диверсанта, однако спустя более месяца все-таки вернул в Армению. До передачи сотрудники МККК посетили Ходжояна, чтобы оценить условия его содержания и отношение к нему. У Ходжояна были выявлены серьезные проблемы со здоровьем – множественные синяки, переломы и ушибы. Ходжоян был подвергнут нескольким операциям, но спасти его не удалось. Перед смертью он успел рассказать, что в плену его били и пытали, в том числе, вкалывали препараты. Дело Ходжояна направлено в Европейский суд по правам человека.

Армянская сторона, в свою очередь,возвращает пересекших границу мирных жителей, не пытая и не убивая их. В частности, 11 сентября Власти Нагорного Карабаха, в качестве жеста доброй воли, при посредничестве Международного комитета красного креста, передали представителям Азербайджана несовершеннолетнего Джавида Самироглу Музафарзаде, арестованного 5-го сентября за незаконное пересечение границы НКР. А в ноябре 2012 года армянская сторона передала Азербайджану пастуха Тельмана Алиева, пересекшего границу в районе Тавушской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку передал Армении тело скончавшегося в азербайджанском плену Карена Петросяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.