Баку почти не надеется на реализацию Nabuccо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Азербайджан должен был обеспечить весомый объем газа для показательного европейского проекта Nabuccо. Однако в Баку растет число сомневающихся в том, что европейцы осилят этот проект и им удастся наполнить трубу. Власти Азербайджана ищут других покупателей газа, сообщает Financial Times Deutschland.

Газ в Европу должен был поставляться из месторождения Шах-Дениз, однако после того, как на прошлой неделе стало известно о том, что ввод в эксплуатацию Nabucco откладывается до 2013 года, что приведет к удорожанию проекта, скептики в Баку заговорили о подтверждении своих сомнений.

«В январе в Баку были достигнуты ни к чему не обязывающие соглашения с представителями Еврокомиссии, согласно которым Азербайджан выразил готовность предоставить для газопровода 10 млрд кубометров газа в год - то есть треть от общего объема. Однако спустя годы переговоров Азербайджан демонстрирует нетерпение - и оглядывается в поисках новых партнеров. В то время, как широкомасштабный проект Nabucco, имеющий к тому же и политическую подоплеку, не сходит с первых полос изданий, стартовали более мелкие проекты, преследующие те же цели. Это и ITGI (трубопровод Турция-Греция-Италия), и Трансадриатический газопровод (TAP). Или AGRI, проект по транспортировке сжиженного газа из Грузии в Румынию", - пишет издание.

"Существуют проекты, реализация которых проходит более успешно, чем Nabucco, несмотря на то, что стартовали они позже", - говорит Натиг Абассов из министерства энергетики Азербайджана. "Мы не можем полагаться лишь на игру слов, для нас приоритетнее то, что реализуется на деле", - добавляет он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку почти не надеется на реализацию Nabuccо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.