Баку принимает право турок Северного Кипра на самоопределение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2017 года

Азербайджана принимает право турок Северного Кипра на самоопределение. Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление главы МИД Кипра на встрече с министром обороны Армении.

В рамках официального визита на Кипр 29 мая министр обороны Армении Виген Саркисян встретился с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Приветствуя визит армянской делегации, президент Кипра выразил уверенность, что он станет новым стимулом углубления двустороннего сотрудничества.

В свою очередь глава МИД Кипра заявил, что проводить параллели между двумя конфликтами неверно, поскольку, в отличие от Северного Кипра, оккупированного Турцией, Арцах – историческая территория армян, они всегда там жили, защищали свою безопасность и провозгласили независимость.

Гаджиев подчеркнул, что Северный Кипр является территорией, «где веками проживали турки как коренной народ, и они тоже имеют право на самоопределение», передаетHaqqin.az.

В то же время азербайджанский МИД выразил обеспокоенность относительно заявления министра иностранных дел Республики Кипр по карабахскому конфликту. В Баку считают, что он «противоречит обязательствам этой страны, взятым перед международным правом и Хельсинкским заключительным актом».

Официальный представитель МИД Азербайджана отметил также, что военное сотрудничество между Кипром и Арменией вызывает определенные вопросы и подозрения.

Гаджиев выразил надежду, что этот вопрос будет рассмотрен ЕС и ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку принимает право турок Северного Кипра на самоопределение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.