Баку продолжает распространять «дезу» об якобы убитых армянами солдатах, но боится выводить миссию ОБСЕ на передовую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2014 года

Накануне азербайджанские СМИ распространили «информацию», согласно которой «в результате нарушения армянами режима прекращения огня» на тертерском участке фронта при исполнении боевого задания якобы был убит призванный на воинскую службу из Исмаиллинского района солдат ВС Азербайджана Акиф Айдын оглу Бахшиев.

Руководитель пресс-службы Армии обороны НКР Сенор Асратян, комментируя сообщение азербайджанской прессы, заявил, что информация Минобороны Азербайджана о том, что на линии соприкосновения якобы в результате действий армянской стороны погиб азербайджанский военнослужащий, не соответствует действительности. По его словам, Армия обороны НКР соблюдает режим прекращения огня и достигнутые договоренности, передает Panorama.am.

В свою очередь, комментируя сообщения СМИ Азербайджана о «нарушениях режима перемирия армянской стороной», пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил: «Азербайджанские СМИ перепутали время, тиражируя очередную «утку» о якобы нарушении армянской стороной режима прекращения огня».

По его словам, дезинформация на эту тему выходит каждый день в установленное время, однако в среду, 2 апреля, азербайджанские журналисты немного поспешили.

В частности, размещенная на одном из азербайджанских сайтов заметка под шаблонным заголовком «ВС Армении вновь нарушили режим прекращения огня», датированная 10:12, вышла намного раньше указанного времени, выявив очередной промах азербайджанской пропаганды, передает «Новости-Армения».

Между тем, как сообщает пресс-служба МИД НКР, 2 апреля, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении вблизи населенного пункта Горадиз.

С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и Иржи Аберле (Чехия).

С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.

Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Азербайджанская сторона не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи.

Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку продолжает распространять «дезу» об якобы убитых армянами солдатах, но боится выводить миссию ОБСЕ на передовую», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.