Баку хочет мира на Кавказе, уверяет Ильхам Алиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Расходы Азербайджана на оборону в будущем будут равны всему бюджету Армении. Об этом говорится в интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева корреспондентам Финской государственной телерадиокомпании "Юлесрадио", распространенном в четверг в Баку. Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Алиев сказал, что "мы хотим решить вопрос мирным путем, путем переговоров". "Но, когда видим, что это невозможно, у нас не остается другого выбора", - сказал он. "Поэтому военные расходы в Азербайджане растут, в следующем году мы увеличиваем расходы на оборону в два раза, и это будет уже большая сумма", - отметил президент Азербайджана. "А в будущем наши расходы на оборону будут равны всему бюджету Армении", - подчеркнул он. "Нас не нужно заставлять или вынуждать прибегать к таким мерам", - сказал президент Азербайджана, отметив, что "мы не хотим этого, мы хотим мира на Кавказе, хотим нормально развивать страну - и экономически, и политически". "Но мы не можем смириться с оккупацией", - подчеркнул он. "Поэтому в урегулировании этого конфликта главная роль принадлежит ОБСЕ и сопредседателям Минской группы ОБСЕ", - сказал Алиев. Говоря о возможности достижения соглашения с Арменией, Алиев отметил, что для этого "возможности, конечно, есть, и их достигнуть очень легко, надо сконцентрироваться и опираться только на международное право". "Территориальная целостность любой страны является неотъемлемым элементом международного права", - подчеркнул Алиев. "Международное право на нашей стороне, политические процессы - на нашей стороне, экономический потенциал тоже на нашей стороне, и мы добьемся своего", - сказал президент. "Поэтому решение вопроса очень простое - армянскому руководству нужно найти в себе силы и выйти с оккупированных территорий, создать нормальные условия для жизни, в том числе и своего народа", - считает Алиев. "И тогда откроются коммуникации, границы, начнется транспортировка грузов через территории наших стран, и пойдет нормальный процесс", - отметил он. "Я надеюсь, что мы скоро увидим тот день, когда это произойдет", - заключил глава государства, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Баку хочет мира на Кавказе, уверяет Ильхам Алиев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.