Балансируя над водой: где в Подмосковье заняться флайбордом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2019 года

В последние годы вздох-сожаление Катерины из «Грозы» А. Островского, что люди не летают как птицы, теряет свою актуальность. Человечество придумало массу способов парить в воздухе и останавливаться на достигнутом не собирается. Одно из недавних открытий — флайборд. Это развлечение популярно и в Подмосковье.

ШЛАНГ ВМЕСТО МЕТЛЫ

Еще на дальних подходах к Клязьминскому водохранилищу слышится странный рев. Подойдя чуть ближе, вижу какую-то барышню в гидрокостюме, которая носится над водной поверхностью на длиннющей метле. И только у берега все окончательно встает на свои места. Оказывается, я зря обидел девушку: она летает не в ступе, а на специальной подставке. Длинная метла — это совсем не метла, а шланг, который качает воду из канала.

Это и есть флайборд (от «fly» − летать и «board» − доска). Придумал эту штуку в 2011 году француз Фрэнки Запата. Принцип действия довольно прост. Вода закачивается через шланг, а потом с реактивной скоростью выбрасывается через два водомета. Струи получаются чрезвычайно мощными и позволяют взлетать на высоту 10—15 метров. При этом над водной гладью можно совершать умопомрачительные сальто и кульбиты.

— Это совсем не так трудно, как кажется, — соскочив с флайборда, развеивает мои сомнения инструктор Мила. — Конечно, сразу выполнять сложные трюки не получится, для этого надо пройти специальный курс. Однако попробовать свои силы может каждый. Для этого не нужно обладать особой сноровкой. Важно только не весить больше 120 кг, иначе устройство просто не поднимет вас в воздух.

ГРАЦИЯ И ПЛАСТИКА

Флайборд отлично развивает координацию движений и позволяет отрабатывать чувство равновесия. Ведь стоять на подставке, которая непрерывно пульсирует от выброса воды, непросто. Все равно что балансировать на шаре — попробуй удержись!

Хорошая координация очень важна. Малейший поворот или наклон тела придает устройству другое направление. Поэтому инструкторы рекомендуют сохранять основную стойку и не размахивать руками.

— Каждому сеансу предшествует инструктаж и отработка основных приемов управления флайбордом на суше, — рассказывает Мила. — Кроме того, каждому спортсмену обязательно выдается гидрокостюм и защитный шлем. Но бояться не надо, это занятие абсолютно безопасно. Даже если что-то не заладится, вы просто упадете в воду без каких-то последствий.

Сейчас в Подмосковье имеется множество мест, где можно попробовать полеты на флайборде. Правда, забава эта не из дешевых. 20-минутный сет обойдется в две-три тысячи рублей. Но если приехать в будни, можно неплохо сэкономить. Да и держу пари: удовольствие, которое вы получите от свободного полета над водой, стоит заплаченных денег.

Где заняться флайбордом в Московской области?

База отдыха «Ильинский пляж»

Где: Можайский г.о., д. Блазново

Тел.: (926) 992-13-13.

Moswake

Где: Мытищи г.о., с. Троицкое

Тел.: (499) 136-81-16.

Born2Fly.pro

Где: Мытищи г.о., с. Терпигорьево

Тел.: (909) 998-29-29.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Балансируя над водой: где в Подмосковье заняться флайбордом», автор: Владимир Серов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.