Балахничева лишили почетного членства в совете Европейской легкоатлетической ассоциации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2017 года

Совет Европейской легкоатлетической ассоциации в субботу единогласно принял решение об исключении бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева из числа почетных членов. Об этом сообщил ТАСС президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.

«На конгрессе было принято решение об исключении Валентина Балахничева из числа почетных членов совета. За это проголосовали 50 делегатов, решение было принято единогласно», - заметил Гоцул.

Конгресс Европейской легкоатлетической ассоциации проходит 14 октября в Вильнюсе.

В январе 2016 года комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по этике пожизненно отстранила Балахничева и бывшего старшего тренера сборной России Алексея Мельникова от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой.

Балахничева признали виновным в том, что по договоренности с Мельниковым и другими лицами он решил не привлекать к дисциплинарной ответственности российскую легкоатлетку Лилию Шобухову, нарушившую антидопинговые правила, если она заплатит за их молчание.

Он также не сообщил в IAAF, что Шобухова перевела деньги Мельникову за продолжение выступлений. Кроме того, ему вменяли в вину то, что он не предпринял действий по недопущению Шобуховой к участию в Олимпиаде-2012 и Чикагском марафоне - 2012.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Балахничева лишили почетного членства в совете Европейской легкоатлетической ассоциации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.