Балахничева приговорили в Париже к трем годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2020 года

Экс-глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв приговорён парижским судом к трём годам тюрьмы по делу о сокрытии положительных допинг-проб российских легкоатлетов, сообщает «Р-Спорт».

Балахничёв возглавлял ВФЛА с 1990 по 2015 год. По тому же делу был осуждён 87-летний Ламин Диак, бывший глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Бывший глава федерации не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

«Меня лишили законного права защищаться, говорили, что я не сотрудничаю со следствием, с чем я категорически не согласен. Намерен апеллировать к этому решению в вышестоящих инстанциях», - сказал Балахничев «Р-Спорту».

Диак был арестован французской полицией в ноябре 2015-го года. По версии следствия, с 2001 по 2012 год тесты более 800 легкоатлетов из разных стран мира, в том числе из России, вызывали подозрения. В IAAF знали о положительных пробах россиян, однако за вознаграждение Диак закрывал глаза, а деньги получал именно от Валентина Балахничёва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Балахничева приговорили в Париже к трем годам тюрьмы», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.