Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Новым руководителем балетной труппы Большого театра станет главный балетмейстер Ла Сказа Махар Вазиев, сообщил журналистам гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

«Договор с ним подписан, он приступит к исполнению своих обязанностей 18 марта 2016 года, то есть по завершении контракта с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 17 марта 2016 года», - приводит слова Урина ТАСС.

Как отметил гендиректор Большого театра, «не только в балетном, но и во всем театральном мире представлять Махара Вазиева не нужно. Выпускник Вагановского училища, солист Мариинского театра, затем в течение 13 лет возглавлявший балетную труппу Мариинки и семь лет - балетную труппу Ла Скала». Заслуженному артисту РФ Махару Вазиеву 54 года.

Напомним, должность директора балета в Большом театре появилась в связи с упразднением после окончания контракта Филина должности художественного руководителя балетной труппы.

Ранее источники, близкие к театру, предполагали, что возглавить труппу будет предложено худруку балета Екатеринбургского театра оперы и балета Вячеславу Самодурову или экс-директору балета Парижской оперы Брижит Лефевр. Владимир Урин в комментариях для СМИ подчеркивал, что Сергею Филину будет предложено остаться в театре в ином качестве.

В нынешнем сезоне балетная труппа ГАБТ после перерыва возвращается к исполнению «Дон Кихота» Людвига Минкуса в постановке Мариуса Петипа и Александра Горского. В марте будут представлены две премьеры. Первой будет «Вечер современной хореографии», в который войдут, в частности, балеты таких мастеров, как Пол Лайтфут, Соль Леон, Иржи Килиан и Ханс ван Манен. Их покажут публике 18 марта 2016 года на Исторической сцене. А 24 июня на Новой сцене впервые исполнят балет Ханса Вернера Хенце «Ундина», который поставит хореограф Вячеслав Самодуров, дебютирующий в Большом театре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Балетную труппу Большого театра возглавил главный балетмейстер Ла Скала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.