Балетную труппу Музыкального театра возглавил художественный руководитель из Парижа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2017 года

С 1 января 2017 года художественным руководителем балетной труппы Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко стал Лоран Илер, известный зрителю по работе во французском и мировом балете. Генеральный директор театра Антон Гетьман сообщает, что Андрей Уваров, исполнявший ранее обязанности художественного руководителя, остаётся в должности управляющего балетной труппы.

Лоран Илер - это не только звезда Парижской оперы, танцевавший премьеру «Баядерки» Нуреева, «Парка» Прельжокажа, «In the Middle, Somewhat Elevated...» Уильяма Форсайта, но и педагог-балетмейстер, заместитель директора балета Парижской оперы мадам Лефевр. Антон Гетьман выразил радость в связи с предстоящим сотрудничеством: он возлагает на работу Лорана Илера большие надежды. По словам гендиректора, верность французским профессиональным стандартам, педагогический дар, талант и опыт управления парижской труппой станут основой успешной деятельности нового художественного руководителя балета МАМТ.

Для самого Лорана Илера предложение работать с Московским академическим Музыкальным театром стало «достаточно неожиданным». Но он быстро проникся к проекту интересом и вскоре дал согласие, а затем переехал в Москву. По его словам, русская балетная школа всегда вызывала у него уважение, и он счастлив возглавлять именно классическую труппу. Одновременно Лоран Илер заинтересован в поиске новых хореографов, во «взгляде вперёд». О творческих планах балетмейстер предпочитает не распространяться, чтобы «не повторять банальностей». Но с большим энтузиазмом заявляет, что полностью готов к работе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Балетную труппу Музыкального театра возглавил художественный руководитель из Парижа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.