Балет Большого театра возглавил бывший премьер ГАБТа Сергей Филин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Народный артист России Сергей Филин, ранее возглавлявший балетную труппу Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, стал новым руководителем балета Большого театра - с ним заключен контракт на пять лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова.

«Сергей Филин вернулся домой в новом качестве. Я очень благодарен театру Станиславского и его руководителю Владимиру Урину, который помог развиться Сергею в новом качестве. И благодарен за то, что он с пониманием отнесся к нашей просьбе и просьбе Сергея Филина», - сказал Иксанов.

Филин - бывший премьер Большого театра. С 2008 года по настоящее время он был худруком балета музыкального театра Станиславского.

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко отнеслись с пониманием к возвращению Филина в ГАБТ и отметили, что он, как и любой человек, вправе принимать самостоятельные решения.

«Мы благодарны Сергею Юрьевичу за три года совместной работы. Желаем ему удачи на новом месте», - процитировали в пресс-службе слова руководства театра.

Контракт предшественника Филина, Юрия Бурлаки, с ГАБТом истек во вторник, 15 марта - правда, руководитель балета ранее попросил освободить его от должности по собственному желанию, и генеральный директор Большого подписал его заявление.

Напомним, одним из претендентов на пост руководителя балета Большого гендиректор театра Анатолий Иксанов называл Махарбека Вазиева, который с 1995 по 2008 год возглавлял балет Мариинского театра, а ныне руководит балетной труппой знаменитого миланского театра «Ла Скала», контракт с которым у него истекает весной следующего года.

Также сменился управляющий балетом. Вместо Геннадия Янина, который подал в отставку после публикаций в интернете порнографических фотографий с его участием, управляющим балетной труппой назначен Заслуженный артист России Ян Годовский.

Сергей Филин родился в 1970 году в Москве. Он - народный артист России, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», премии Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la danse. Филин был принят в балетную труппу Большого театра в 1988 году. Исполнил партии принца Дезире в «Спящей красавице», Зигфрида в «Лебедином озере», Альберта в «Жизели», принца Щелкунчика в «Щелкунчике», Ромео в «Ромео и Джульетте», Классического танцовщика в «Светлом ручье» и многие другие. Выступал как приглашенный солист, в частности, с труппами Английского национального балета, Балета Хьюстона, Венгерского национального балета, Балета Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Балет Большого театра возглавил бывший премьер ГАБТа Сергей Филин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.