Балет Covent Garden впервые выступит на Кубе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Во вторник, 14 июля 2009 года, балетная труппа британского Королевского театра Covent Garden впервые в истории выступит на Кубе. Гастроли одной из лучших балетных трупп мира рассчитаны на пять выступлений, запланирован вечер в честь выдающейся танцовщицы и хореографа Алисии Алонсо, возглавляющей Национальный балет Кубы, сообщает AFP.

Алонсо, которой сейчас 88 лет, 60 лет назад принимала участие в основании национальной труппы.

В составе лондонской труппы в Гавану приедет ее суперзвезда - Карлос Акоста, уроженец Гаваны и выпускник Кубинской национальной балетной школы. В первой половине 1990-х Акоста танцевал в труппе Алонсо, но впоследствии принял приглашение Хьюстонского балета, а в 1998 году присоединился к труппе Covent Garden.

В 2010 году Кубинский национальный балет приедет с ответным визитом в Лондон.

Несколькими днями ранее стало известно, что кубинское правительство официально пригласило выступить в Гаване один из ведущих американских симфонических оркестров - Нью-йоркский филармонический. Дирекция оркестра дала принципиальное согласие на короткие гастроли, которые, предположительно, состоятся осенью 2009 года.

Зарин Мета, президент оркестра, уже в пятницу, 10 июля, планировал отправиться в Гавану, чтобы осмотреть концертный зал и гостиницы. Музыканты получили специальные разрешения для визита на Кубу и формальное одобрение в офисе вице-президента США Джо Байдена.

Мета сказал, что пока ему неизвестно, есть ли у Гаваны планы транслировать концерт по национальному телевидению. Власти КНДР в свое время согласились на прямую трансляцию пхеньянского выступления оркестра.

Приглашение ньюйоркцев на Кубу расценено как признак потепления отношений между двумя странами. Весной 2009 года впервые за долгое время в Гаване состоялась выставка американских художников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Балет Covent Garden впервые выступит на Кубе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.