Балтийский завод не хочет завершать строительство первого «Мистраля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Балтийский завод в Петербурге может отказаться от работ по достройке первого российского корабля типа «Мистраль». Свою позицию руководство предприятия объясняет чрезмерной загруженностью.

Корма первого российского десантно-вертолетного корабля «Мистраль», получившего название «Владивосток», была торжественно спущена на воду на Балтийском заводе в конце июня. Теперь кормовая часть должна отправиться во французский Сен-Назер, где инженеры компании STX-France, выступающей партнером проекта, состыкуют его с носовой частью. Предполагается, что после проведения работ во Франции корабль вернется в Петербург, где его достройку завершат мастера Балтийского завода.

Однако, как стало известно сегодня, предприятие может отказаться от проведения завершающей стадии работ и возложить эту обязанность на завод «Адмиралтейские верфи». «У нас очень большая загруженность. Мы боимся, что не сможем его у себя даже принять. Поэтому мы будем просить, чтобы на достройку „Мистраль“ ушел к контрактодержателю — „Адмиралтейским верфям“, мы строим корму вертолетоносца только по субподряду», — цитирует РИА «Новости» гендиректора Балтийского завода Александра Вознесенского.

При этом от строительства кормы второго российского «Мистраля» на предприятии не отказываются. Торжественная закладка кормовой части корабля состоится на Балтийском заводе сегодня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Балтийский завод не хочет завершать строительство первого «Мистраля»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.