Балтийский флот поучаствовал в конкурсе «Кубок моря-2016»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

На Балтийском флоте (БФ) в рамках проведения конкурса профессионального мастерства «Кубок моря-2016» корабельная поисковая ударная группа в составе корвета «Бойкий» и сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» выполнила ряд учебно-боевых задач в море.

Во взаимодействии с противолодочными вертолетами Ка-27ПЛ экипажи кораблей отработали совместные противолодочные действия — провели учение по поиску и уничтожению подводной лодки с условным применением противолодочного вооружения.

По легенде мероприятия, в районе формирования десантного отряда БФ действовала подводная лодка условного противника, экипажу которой была поставлена задача сорвать высадку морского десанта. Роль субмарины условного противника выполняла дизель-электрическая подводная лодка класса «Варшавянка».

Для оперативного решения поставленной задачи с кораблей были подняты и направлены в указанный квадрат два противолодочных вертолёта Ка-27ПЛ. При помощи гидроакустических средств противолодочного обнаружения подводная лодка была обнаружена, а её координаты переданы экипажам кораблей.

В ходе отработки противолодочных задач моряки-балтийцы провели комплекс мероприятий по классификации и слежению за подводной целью с применением гидроакустических станций, после чего обнаруженная субмарина была условно уничтожена из противолодочного вооружения кораблей.

Помимо противолодочных действий экипажами кораблей также были выполнены артиллерийские стрельбы по морским надводным целям, а летчики противолодочных вертолетов отработали посадку на палубу корабля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Корабли Балтийского флота в рамках конкурса «Кубок моря-2016» отработали поиск и уничтожение субмарины условного противника», опубликованной на веб-сайте Министерства обороны Российской Федерации, и, если не сказано иначе, они свободно распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Всемирная (CC-BY 4.0 Всемирная). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — mil.ru.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.