Банда GTA: убийство ради торговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

В ночь на 14 ноября был задержан слесарь-Кулибин банды GTA, руководивший процессом переделки газовых пистолетов в боевые.

Фактически он умело поставил это дело на поток. Но тогда возникает вопрос: почему банда пользовалась менее надежным по сравнению с фабричным оружием в то время, как их тайные убежища ломились от «огнестрелов»? Следствие рассматривает версию о том, что костяк банды образовался на оружейном бизнесе больше года назад. Это поясняет, почему они не использовали оружие, предназначенное на продажу, но ни капли не проясняет их мотивы.

По некоторым данным, банда GTA действует уже около года на территории Москвы и области, а основа банды перебралась из Киргизии в Россию порядка пяти лет назад, а то и больше. Но именно с лета 2013 года в убийствах на территории столичного региона участвовали одни и те же пистолеты – это и есть точка отсчета деятельности расстрельной группировки.

Апофеозом деятельности банды стало то, как они отлавливали жертв на трассе «Дон» с помощью шипа-пластины на проезжей части. Когда автовладельцы попадались в ловушку и останавливались для замены колеса, преступники шли на сближение с жертвами и расстреливали их в упор. Именно после нескольких убийств по такой схеме банда и стала чрезвычайно знаменита в рунете.

Бандиты зачастую ничего не забирали у жертв, лишь в паре-тройке случаев прихватили плохо лежащий кошелек или сумку. Они просто не хотели рисковать оставить хоть какие-то следы на месте преступления и экономили каждую секунду – это и позволило им больше года оставаться на свободе!

Но развязка последовала в ночь на 6 ноября в Раменском районе, поселок Удельная. Там ликвидировали 33-летнего преступника по фамилии Усманов, уроженца Узбекистана. Гараж, в котором он находился, окружил спецотряд «Рысь». Бойцы предложили ему сдаться, но Усманов не дался живым, бросил гранату в стражей порядка и несколько раз выстрелил из пистолета, но не попал ни в кого. Ответным огнем его уничтожили, кроме террориста, никто не пострадал.

В тот же день в столице задержали 10 человек по подозрению в причастности к банде. Троих из них, среди которых был и некий Абдумуким Мамадчонов, заключили под стражу, а остальных оставили на свободе – видимо, их причастность не нашла подтверждения. Вскоре после этого Абдумуким начал давать показания – сознался в нескольких убийствах. 8 и 9 ноября были найдены очередные точки дислокации преступников – в Коломенском и Красногорском районах. Стоит отметить, что местные жители в непосредственной близости от этих схронов-штабов и не предполагали, что за тонкой стенкой гаража или домика лежат десятки автоматов, патронов, оружейных запчастей. Преступники жили на одном и том же месте на протяжении многих лет и соблюдали предельную осторожность.

В этих двух схронах, по сообщению источника в правоохранительных органах области, были найдены и пистолеты, из которых убивали людей на трассе «Дон». Выходит, что эта группировка – давно укоренившаяся этническая группа, которая за годы изучила территорию Московской области и выбрала себе наиболее благоприятные для промысла места. Источники в ФСБ говорят, что задержанные активно поддерживали связь с «Исламским государством», хотя сами явно не выглядят как религиозные фанатики.

Возможно, «ИГ» – бизнес-партнер группы. Тот факт, что они орудовали кустарными пистолетами, а новенькие автоматы хранили нетронутыми, дает понять, что оружие – важная часть их бизнеса. Но даже этот факт до конца не устанавливает их мотивы. Если учесть, что Абдумуким взял на себя лишь пару убийств, состав расстрельной команды мог меняться от раза к разу. Значит, более опытные преступники могли обучать в реальных условиях «молодняк» – тут тебе и подбор жертвы, и стрельба, и заметание следов. Огромный потенциал для такого своеобразного курса молодого бойца за очень короткое время. Тогда остается выяснить, в какие края разлетаются прошедшие обучение.

В целом есть и еще одна заслуживающая внимания версия – банда просто держала в страхе территорию в борьбе за влияние. Возможно, в узких кругах криминальным структурам было достоверно известно, кто совершает убийства на трассе «Дон», и для них это значило, что на этой территории есть место только для одного оружейного бизнеса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Банда GTA: убийство ради торговли», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.