Банкам России угрожает ипотечный пузырь: задолженность россиян по кредитам выросла в разы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2009 года

Россияне теряют способность оплачивать ипотечные кредиты - просроченная задолженность по ним в кризисном четвертом квартале прошлого года выросла вдвое. В иностранной валюте не погашается каждый десятый банковский кредит, подсчитал «Коммерсант».

Согласно данным Банка России, опубликованным накануне, за весь прошлый год общая задолженность по ипотечным кредитам увеличилась на 63% - до 995,2 млрд рублей. Просроченная задолженность по ипотечным кредитам в рублях в прошлом году увеличилась в 13,4 раза - до 5,8 млрд рублей, по кредитам в валюте - в 17 раз, до 6,3 млрд рублей. Наибольший рост просрочки пришелся на четвертый квартал 2008 года. Просроченная задолженность в рублях увеличилась за последние месяцы прошлого года в два раза, в валюте - почти в три.

- В оздоровление российских банков государство вложило почти 400 млрд рублей - NEWSru Недвижимость: подмосковная ипотечная программа на грани срыва

«Тенденция по росту числа просроченных кредитов обозначилась еще три месяца назад», - констатирует заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. По его словам, граждане не платят даже банкам, где применялась консервативная модель оценки кредитного качества заемщиков.«В большей степени пострадали госбанки и кредитные организации, работающие по стандартам АИЖК», - говорит Зибарев. Его мнение подтверждают и данные ЦБ, согласно которым у банков, входящих в первую пятерку, доля просрочки в кредитном портфеле составляет почти 2,2%.

Доля просроченных ипотечных кредитов в валютном кредитном портфеле пяти крупнейших российских банков достигла 10%. Просрочка по рублевым кредитам составила 0,89%. «У большинства заемщиков, которые брали валютные кредиты, доходы были рублевые, и при девальвации их платежеспособность резко снизилась»,- поясняет аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Крупнейшие банки избрали агрессивную стратегию выдачи ипотечных кредитов, участвуя в реализации нацпроекта «Доступное жилье», при этом количество шло в ущерб качеству», - указывает Зибарев. В качестве примера он приводит банк ВТБ, который выкупал ипотечные портфели более низкого качества, чем собственный, у региональных банков.

Эксперт: граждане так прореагировали на обещание помощи государства

По словам советника Агентства реструктуризации ипотечного жилищного кредитования Владимира Чепенко, значительная доля просрочки была обеспечена заемщиками, которые, «услышав заявления правительства о предоставлении помощи, решили, что можно не платить по кредитам». Напомним, что государство в конце прошлого года объявило о том, что будет предоставлять финансовую помощь в погашении кредитов гражданам, чьи доходы сократились в связи с кризисом.

По словам зампреда правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, большая часть прироста просроченной задолженности, зафиксированной регулятором, обеспечена заемщиками, чьи доходы снизились в кризис. «Это люди, которых затронула первая волна кризиса в октябре-ноябре прошлого года, сейчас этот процесс продолжается, так что по итогам первого квартала просрочка только увеличится», - прогнозирует Жигунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкам России угрожает ипотечный пузырь: задолженность россиян по кредитам выросла в разы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.