Банкира Алексея Френкеля избили во время его пребывания в карцере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

Банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, помещен в карцер на срок до 45 суток, где его избили, сообщает «Интерфакс».

Как рассказала адвокат Алексея Френкеля Наталья Кирсанова, накануне вечером ее подзащитному было объявлено, что «его срок содержания в карцере продлевается до 45 суток». «По мнению Френкеля, это является ответом администрации следственного изолятора на направление им в понедельник семи заявлений вГенпрокуратуру, прокурору по надзору за учреждением, в Следственное управление по Москве с требованием возбудить уголовные дела против ряда сотрудников СИЗО», - сказала адвокат.

В том числе, по словам защитника, в своих заявлениях Френкель просит провести проверку в отношении начальника СИЗО Фикрета Тагиева, а также проверку по фактам существенных нарушений закона. Банкир, по словам адвоката, также сообщил, что в карцере «его избили и силой забрали материалы дела, а также заметки, которые он подготавливал».

Спустя несколько часов после помещения в изолятор и подачи Френкелем заявления об объявлении голодовки дежурному в СИЗО, к нему пришли высокопоставленные сотрудники СИЗО с тем, чтобы «разрешить вопрос с голодовкой».

Банкира поместили в карцер за то, что он прятал мобильный телефон, отметили в Федеральной службе исполнения наказаний РФ. Представитель ФСИН подчеркнул, что «самочувствие Алексея Френкеля оценивается как удовлетворительное». Он отметил также, что ФСИН ничего не известно о якобы объявленной банкиром голодовке.

Френкель потребовал уведомить суд о фактах и причинах голодовки, а также прокурора по надзору за учреждением. Кроме того, он потребовал вернуть ему материалы уголовного дела, рассказала защитник. «В ближайшие 45 дней я должен буду провести в землянке площадью чуть больше двух квадратных метров при 100% влажности, с крысами и полчищами мух, в условиях жуткой антисанитарии и в условиях голодовки», - говорится в заявлении банкира.

Поясняя обстоятельства помещения его в карцер, Алексей Френкель сообщил, в том числе, в суде, что 19 июля сотрудники СИЗО предложили ему пройти в карцер и, спустя несколько часов, туда же были перенесены материалы уголовного дела «в количество 35 сумок-баулов». Сотрудник СИЗО объяснил ему, что причиной помещения в карцер стало «хранение материалов уголовного дела», однако отказался ознакомить его с соответствующим постановлением.

«Спустя два часа в карцер явился все тот же капитан и потребовал отдать ему все документы уголовного дела. Я сообщил, что готовлюсь к даче показаний и представлению доказательств моей защиты. В ответ он стал меня избивать, выкрикивать оскорбления и силой выволок меня из камеры», - говорится в заявлении Алексея Френкеля, поданном в Мосгорсуд.

Все события, произошедшие в последнее время, банкир назвал спланированной акцией. «Понимаю, что сотрудник СИЗО действовал по команде. И побои, и изъятие документов по уголовному делу накануне дачи показаний являются точно спланированными действиями и реакцией на мои слова, сказанные в присутствии коллегии присяжных, что мы раскрыли убийство Андрея Козлова и в судебном заседании назовем имена заказчиков трагедии и приведем доказательства. Я был вынужден объявить голодовку, то есть отказаться от приема пищи, о чем письменно в 14:00 19 июля уведомил администрацию изолятора», - говорится в заявлении Френкеля.

Как ожидается, в среду Алексей Френкель начнет давать показания в ходе процесса, проходящего в Мосгорсуде по убийству первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Банкира Алексея Френкеля избили во время его пребывания в карцере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.